Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 сентября 2016 года Омское Управление по вопросам миграции оказало содействие в поиске родственников погибшего участника Великой Отечественной войны

С просьбой оказать содействие в поисках родственников уроженца Челябинской области, 1913 года рождения, призванного на фронт во время Великой Отечественной войны из Омской области, обратился военный комиссариат Республики Карелия. Мужчина проходил военную службу в стрелковом полку 368 стрелковой дивизии и погиб на поле боя в 1944 году.

Поиски родственников участника войны начались в связи с тем, что в 2015 году на территории Лоймольского сельского поселения Республики Карелия обнаружено обширное захоронение отдельного медико-санитарного батальона, которое значилось лишь по архивным документам, а не местности давно утрачено.

Сотрудники омского Управления по вопросам миграции в кратчайшие сроки провели необходимые мероприятия по розыску родственников погибшего, сделали соответствующие запросы. В ходе поиска удалось узнать, что дети и внуки мужчины, уже скончались. Однако сотрудникам полиции удалось найти правнуков участника войны: они по-прежнему проживают в Тарском районе, откуда и ушел на фронт их прадед.

Молодые люди 20-ти и 22-х лет только начинают свой жизненный путь, один из них проходит срочную военную службу в армии, другой работает в родном селе, а правнучка преподает в школе. Ребята не сразу поняли о ком идет речь, так как в их семье почти никаких упоминаний о погибшем родственнике нет, его судьба и смерть на поле боя оказались для них совсем неизвестными фактами. Тем важнее оказалась миссия сотрудников миграционной службы приоткрыть вехи биографии их прадеда.

Обнаруженное воинское захоронение будет перенесено в братскую могилу, где будет установлен памятник с именами тридцати погибших от ран в медсанбате, в числе которых будет значиться и фамилия нашего земляка - Колобова Виталия Филипповича. Финальным аккордом в этих мероприятиях станет торжественное открытие памятника на месте захоронения с приглашением родственников погибших солдат. Полицейским разысканные родственники рассказали, что приложат все усилия, чтобы почтить память погибшего прадеда и принять участие в мероприятиях, которые будут проходить в Карелии.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости