Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 сентября 2016 года Малоярославецкие полицейские присоединились к акции "Закон и порядок"

На территории Малоярославецкого района сотрудники полиции с 19 сентября по 9 октября текущего года проводят акцию «Закон и порядок». Цели и задачи этого профилактического мероприятия объяснила Татьяна Балаклеец

: «

цель мероприятия - разъяснить подросткам и их родителям нормы действующего законодательства по вопросам профилактики правонарушений и преступлений».

- Татьяна Сергеевна, на каких моментах российского законодательства акцентируют внимание подростков сотрудники вашего подразделения?

- Инспекторы по делам несовершеннолетних вместе с другими специалистами проводят в учебных заведениях района тематические беседы о вреде употребления спиртных напитков, наркотических и иных веществ, влекущих одурманивание. Кроме того, наши сотрудники говорят о недопустимости заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Рассказывают, какое наказание последует за нарушение общественного порядка в составе групп с антиобщественной направленностью, совершение актов вандализма и хулиганские действия. Особое внимание обращается на недопущение экстремистских акций со стороны несовершеннолетних, выявление актов вовлечения их в совершение правонарушений.

- Какая-то профилактическая работа уже проведена?

- Да, конечно. По всем названным темам уже проходят беседы со школьниками. Инспекторы по делам несовершеннолетних Анжела Фенькова, Алёна Филатенко и Елена Безчаснюк пообщалась с учащимися образовательных учреждений. Мною проведена беседа с воспитанниками гимназии г. Малоярославца и их родителями. Мы проводим широкую разъяснительную работу со школьниками, направленную на предупреждение экстремистских проявлений с их стороны. Кроме этого предупреждаем об уголовной и административной ответственности за противоправные действия. А также индивидуально беседуем с теми ребятами, которые состоят на учёте в ПДН. Не избегаем и веяния времени – социальных сетей. Приходится объяснять ребятам, что общение в интернете тоже должно быть в рамках закона.

- О последнем можно подробнее. Уже были прецеденты?

- Да. Мама одной из учениц города подала заявление в полицию на подростка, который разместил в социальных сетях фотографию её дочери, обработанную фотошопом таким образом, что снимок получился непристойным. По этому вопросу ведётся разбирательство.

- О чём вы разговариваете с родителями учеников?

- В первую очередь, напоминаем о региональном Законе от 25.06.2009 N 561-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Согласно этому закону во время действия «комендантского часа» подросткам запрещено находиться на улицах, в общественном транспорте и уж тем более – во всевозможных увеселительных заведениях. С 1 октября по 31 марта ночное время начинается в 22.00 и продолжается до шести утра.

Напоминаем взрослым и об административной ответственности, которая ложится на родителей за правонарушения подростков, не достигших 16 лет.

Также просим родителей не идти на поводу у детей, когда те выпрашивают купить им скутер. Этим транспортным средством можно управлять только по достижении 16 лет и при наличии водительского удостоверения.

- Что ещё надо учитывать родителям, чтобы уберечь детей от преступлений в отношении них?

- На встречах в школах мы показываем родителям специальный видеоролик, в котором объясняется, каким воздействиям может подвергнуться ребёнок в социальных сетях. В интернете, под видом ровесников, с детьми могут общаться взрослые преступники и склонять их на противоправные действия. Поэтому родителям надо быть бдительными и уделять внимание кругу общения ребёнка, отслеживать изменения в его настроении и поведении, чтобы, если потребуется, вовремя обратиться за помощью к специалистам.

ОМВД России по Малоярославецкому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости