Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 сентября 2016 года Интерпол: на страже международной законности

Услышав об Интерполе, рядовой обыватель представляет сцены из культовых голливудских фильмов о шпионах, пестрящие зрелищными погонями и суровыми перестрелками. Однако львиная доля работы сотрудников Интерпола – это кропотливая, сосредоточенная информационная и аналитическая деятельность и обеспечение эффективного международного обмена информацией по уголовным преступлениям. Впрочем, и голливудского экшена, придающего остроту рабочим будням, здесь хоть отбавляй. В канун профессионального праздника мы побеседовали с сотрудниками отделения НЦБ Интерпола МВД по РСО – Алания, которые охотно приоткрыли завесу в секретный мир международной борьбы с преступностью.

«Интерпол – выше политических, расовых и религиозных предрассудков», – начинает беседу начальник северо – осетинского отделения Интерпола подполковник полиции Фатима Салбиева. «У преступников нет нации и религии, а закон не знает границ», – добавляет она, перебирая служебные письма, слетающиеся с разных концов света. Здесь послания из Великобритании, Ганы, Венесуэлы: географический спектр весьма широк, ведь в Интерпол входят уже 190 государств. Отсюда и особые требования к сотрудникам, помимо безупречной физической подготовки и способности к аналитическому и системному мышлению, необходимы знания иностранных языков, четыре из которых являются официальными языками этой крупной международной организации – английский, французский, арабский и испанский.

Масштабную борьбу с транснациональной преступностью в северо – осетинском бюро Интерпола, помимо руководителя Фатимы Салбиевой, осуществляют еще три сотрудника в погонах, каждый из которых курирует определенное направление, основные из которых - координация международного розыска лиц и похищенного автотранспорта, культурных ценностей, а кроме того, борьба с терроризмом, экономическими преступлениями, и контрабандой наркотиков и оружия. За время работы отделением налажено эффективное сотрудничество с правоохранительными органами республики. А беспрепятственно справляться со служебными задачами позволяют информационные ресурсы Интерпола – это уникальные базы данных, открывающие сотрудникам службы мгновенный доступ к актуальной оперативной информации. Словом, длинные руки Интерпола становятся символом неотвратимости наказания за преступление, в какой бы части мира оно не было совершено.

Так, пару месяцев назад сотрудниками северо – осетинского отделения НЦБ Интерпола был задержан уроженец Пакистана, который был объявлен в международный розыск Афганской республикой за мошенничество в особо крупном размере. Примечательно, что в Осетии задержанный обзавелся семьей и воспитывал двоих детей. С будущей супругой мужчина познакомился в Дубае, где также имел собственный бизнес. Благонравный джентльмен, отправившийся за своей возлюбленной в чужую и далекую для него Осетию, позже оказался недобросовестным главой логистической фирмы, не выполнившей обязательство перед заказчиком на сумму около трех миллионов долларов. Теперь за содеянное преступление мужчине придется отвечать по всей строгости закона, пожертвовав притом еще и семейным счастьем.

Еще один задержанный северо – осетинским Интерполом пошел на крайние меры: искусав кожу собственных пальцев рук, он тем самым надеялся избежать повторной процедуры снятия отпечатков пальцев. Однако работе северо – осетинского Интерпола столь безумные поступки подозреваемых - не помеха. Личность мужчины, объявленного в международный розыск за свершение убийства и пытавшегося скрыться в республике по поддельным документам, была установлена.

Еще одним приоритетным направлением в деятельности сотрудников Интерпола является выявление транспортных средств, находящихся в международном розыске. Таких на территории республики с начала года выявлено семь. Недавно полицейские вышли на след продавца украденного в Германии «Ягуара», сами выступили в роли покупателей и провели задержание. «Мы пытаемся максимально использовать собственные ресурсы и лишь при крайней необходимости обращаемся за помощью к другим службам», – рассказывают полицейские. Примечательно, что среди обнаруженных транспортных средств стали появляться мотоциклы, чего раньше не встречалось. Причем стоимость некоторых из них соизмерима со стоимостью авто. Помимо всего прочего проводится работа и по идентификации транспортных средств, у которых было выявлено механическое воздействие на номерные обозначения узлов и агрегатов.

«И все же, – уверяют сами сотрудники, – в основе указанной оперативной работы лежит ответственная, объективная аналитическая деятельность, в которой повседневная рутина порой уступает место голливудскому экшену».

Кристина Тотиева

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 16:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости