Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 сентября 2016 года Свердловские полицейские по горячим следам задержали группу подозреваемых в совершении серии уличных грабежей

На территории Первоуральска полицейскими задержаны трое граждан, подозреваемых в совершении серии уличных грабежей в сентябре в отношении женщин и подростков.

22 сентября в полночь в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску поступили сразу два сообщенияот местных жительниц о том, что они стали жертвами нападения со стороны двух неизвестных. В район совершения преступления дежурным были передислоцированы все наряды комплексных сил полиции, в результате один из злоумышленников, ранее не судимый 25-летний уроженец Башкирии, был задержан и доставлен в полицию для дальнейшего разбирательства, где в присутствии понятых у него изъято похищенное имущество. Еще двух его подельников оперативники задержали через несколько часов по месту жительства. Это оказались ранее не судимые 26-летний житель Башкирии и 23-летний местный житель. Часть похищенного у жертв имущества были у них изъята полицейскими, остальное молодые люди успели сбыть.

В ходе дальнейшей работы с подозреваемыми установлено, что приятели из сопредельного региона в начале сентября приехали на заработки в Первоуральск, сняли квартиру в доме на улице Малышева. В поселке Шайтанка на улице Донского трудились разнорабочими. Третий их друг проживает в поселке Вересовка.

Накануне молодые люди вместе выпивали, после чего захотелось приключений, и они отправились гулять по ночному городу. У дома № 12 на улице Советской злоумышленники увидели двух женщин, подбежали, выхватили сумки у обеих и скрылись в неизвестном направлении.

Благодаря своевременному сообщению потерпевших в полицию, а также слаженным и профессиональным действиям стражей порядка группа злоумышленников задержана по «горячим следам».

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлена причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений на территории Первоуральска – их жертвами стали двое несовершеннолетних местных жителей, у которых похищены дорогостоящие мобильные телефоны.

Преступления совершались по следующей схеме: злоумышленники подбегали к жертве и «рывком» похищали сумки, где находились мобильные телефоны, деньги и другое ценное имущество. У несовершеннолетних мобильники вырывали прямо из рук.

Кроме того, следствие предполагает, что молодые люди орудовали и на территории Екатеринбурга. По предварительной информации, 19 сентября в районе Уралмаша они совершили грабеж в отношении женщины, отобрав мобильный телефон, а также грабеж в отношении мужчины, похитив куртку.

В отделе ОМВД России по городу Первоуральску возбужден ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 161

(грабеж) и частью 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших).

В настоящее время в ОМВД России по городу Первоуральску проводятся неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия по сбору доказательной базы в отношении подозреваемых. Все трое арестованы, находятся в изоляторе временного содержания.

Полицейские Первоуральска обращаются к гражданам, пострадавших от действий данных лиц, а также к гражданам, обладающим значимой информацией о преступной деятельности задержанных, обратиться в Отдел МВД России по городу Первоуральску лично или по телефонам:

8 (3439) 27-05-75, 27-05-90 – уголовный розыск

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть

Отдел МВД России по городу Первоуральску

видео по запросу в пресс-службе

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 08:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости