Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 сентября 2016 года Мошенники от имени судебных приставов рассылают SMS об аресте имущества

За последнюю неделю с заявлением в дежурные части полиции обратились несколько жителей округа с заявлениями о том, что с их банковских счетов произошло несанкционированное списание денежных средств. Так, 23 сентября в дежурную часть Отдела МВД России по г. Новому Уренгою такое заявление поступило от гражданина 1970 года.

В ходе проведения проверки по данному заявлению сотрудники полиции установили, что 22 сентября текущего года на мобильный телефон заявителя пришло смс-сообщение с текстом: «ФССП уведомляет о взыскании средств со счета fsspruysr89.webtm.ru GN2», после перехода по данной ссылке заявителю на сотовый телефон с базой «Андройд» установилось приложение «ФССП 3.21». Спустя несколько часов произошло списание денежных средств с банковского счёта заявителя в сумме 8 тысяч рублей.

По данному факту проводится доследственная проверка, направленная на установление всех обстоятельств.

Уважаемые жители округа! В подобных смс-сообщениях содержится ссылка на якобы сайт ФССП, но при переходе по указанной ссылке, в телефон загружается определенный вирус, который предоставляет мошенникам доступ к Вашему личному кабинету в системе банк-онлайн и соответственно ко всем Вашим счетам и банковским картам.

Граждане, получившие такие сообщения и не имеющие долгов, должны незамедлительно удалить смс-сообщение и ни в коем случае не переходить по указанным интернет-ссылкам. Однако тем, кто имеет непогашенную задолженность, необходимо проверить наличие исполнительных документов по их делу на официальном сайте ФССП России, где для граждан предоставлен сервис «Банк данных исполнительных производств», адрес в сети Интернет: http://fssprus.ru/ или на официальном сайте УФССП по Ямало-Ненецкому автономному округу, адрес в сети Интернет: http://r89.fssprus.ru/.

Всего с начала года на территории Ямала зарегистрировано более 600 мошенничеств общеуголовной направленности, больше всего их совершено в городах Салехард, Ноябрьск и Надым. В результате преступных деяний жители округа перечислили на счета злоумышленников свыше 17 млн. рублей.

УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров, проверять поступившую информацию только в официальных источниках. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 10:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости