Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 сентября 2016 года Детское кресло - залог безопасности ребенка при перевозке в автомобиле

Залогом безопасной перевозки детей в автомобиле является наличие автокресла, соответствующего возрасту и весу ребенка, а также соблюдение ПДД водителем, который перевозит несовершеннолетнего. Тема безопасности при перевозке детей находится на особом контроле полицейских.

Так, сотрудники Отдела МВД России по г. Жигулевску совместно с воспитателями из детского сада «Иволга» г.о. Жигулевск организовали и провели для воспитанников учреждения увлекательное игровое занятие по изучению правил безопасного поведения в транспорте под названием «Колобок в гостях у ребят». Участниками мероприятия стали не только ребята из младших групп,но и их мамы и папы.

Дошкольникам и их родителям в закреплении ПДД помогали специально приглашенные гости - Светофор, Маша и Медведь, Колобок. Вместе со сказочными персонажами участники занятия играли в игры, отгадывали загадки о транспорте и дорожных знаках и отвечали на вопросы викторины.

В ходе мероприятия инспектор ГИБДД Ольга Щукина провела с родителями беседу о важности соблюдении ПДД, о правилах перевозки детей в автомобиле и обязательном использования детских удерживающих устройств. Старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Александр Митрофанов напомнил взрослым о том, что родители должны подавать малышам собственный пример, ведь именно поведение мамы и папы на дороге ребенок будет копировать.

В завершении встречи полицейские вручили малышам светоотражающие браслеты и сфотографировались с ними на память.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям с напоминанием о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожной безопасности, особенно, в части, касающейся перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах. За данное нарушение штраф, предусмотренный законодательством РФ по ч. 3 ст. 12.23, составляет 3 тысячи рублей.

Ребенок должен плотно сидеть в кресле и быть зафиксирован ремнем безопасности, а кресло надежно закреплено на сиденье машины, иначе оно не спасет малыша в случае совершения ДТП.

Госавтоинспекция призывает родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, ставшего жертвой беспечности взрослых.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 11:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости