Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 сентября 2016 года В Хабаровске сотрудники полиции пресекли торговлю морепродуктами сомнительного качества

Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску в ходе рейда выявили стихийную торговую точку, где с нарушением действующего законодательства продавались морские деликатесы. Общий вес изъятой партии продуктов составил 9 килограммов.

Поводом для мониторинга соблюдения законодательства в сфере торговли в краевом центре послужили обращения горожан. Хабаровчане просили проверить легальность реализации морепродуктов, которые продаются со стихийных передвижных торговых точек.

Летом в дальневосточной столице на обочинах крупных магистралей стали появляться автомобили, на которых были закреплены рекламные баннеры с предложениями приобрести морепродукты в широком ассортименте. Потенциальных покупателей привлекали демократичными ценами, свежестью и качеством товара.

У жителей Хабаровска подобная форма продажи вызвала ряд вопросов. В частности, горожане жаловались, что никаких документов на осуществление подобного рода деятельности продавцы не предъявляют, деликатесы хранятся с серьезными нарушениями.

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Хабаровску провели рейд для проверки полученных сведений. Так, на улице Большой был задокументирован факт реализации морепродуктов со стихийной торговой точки. Водитель иномарки, на кузове которой был растянут рекламный плакат, продавал крабове мясо и клешни краба.

В багажнике иномарки сотрудники полиции обнаружили пластиковый термоконтейнер с продукцией суммарным весом около девяти килограммов. Судя по представленному прейскуранту, стоимость партии составляет порядка девяти тысяч рублей. Товар хранился без упаковки.

Никаких документов о дате и месте выработки, сроках хранения и реализации морепродуктов продавец предоставить не смог.

33-летний водитель визиту сотрудников правоохранительных органов удивлен не был. В начале сентября на него уже был составлен административный материал. По решению мирового суда мужчине был выписан штраф в размере двух с половиной тысяч рублей.

На этот раз в отношении продавца возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 14.2 «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» и части 1 ст. 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

Рейды по местам стихийной торговли морепродуктами будут продолжены.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 18:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости