Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 сентября 2016 года В Центральном и Кировском округах полицейские раскрыли серию краж мобильных телефонов

27 сентября за помощью в городской отдел полиции № 10 обратились две студентки ВУЗов с заявлениями о хищении смартфонов в помещении учебных заведений. Первая потерпевшая оценила ущерб в 3 750 рублей, вторая в 7 000 рублей.

Сотрудники полиции провели детальный анализ этих преступлений и сделали вывод о том, что они могут быть совершены одним и тем же человеком – об этом свидетельствовал способ хищений. Злоумышленник под видом учащегося беспрепятственно проникал в образовательные организации, незаметно брал оставленные без присмотра мобильные устройства и скрывался.

В результате комплекса специальных мероприятий оперативники установили личность 37-летнего ранее судимого жителя Ленинского округа и задержали его неподалеку от места происшествия - на ул. Красина. В присутствии понятых стражи порядка изъяли у злоумышленника имущество, принадлежащее двум омичкам.

Кроме того, в этот же день раскрыта ещё одна аналогичная кража. Минувшим утром в дежурную часть городского отдела полиции № 1 поступило заявление от 80-летнего пациента, находившегося на лечении в одной из больниц Левобережья. Пенсионер рассказал, что из палаты пропал его кошелек с 3 000 рублями и мобильный стоимость 6 000 рублей.

В ходе опроса потерпевшего полицейские выяснили, что накануне к нему подходил незнакомец, интересовался состоянием его здоровья. Пропажу денег и телефона мужчина обнаружил после его визита.

Получив приметы предполагаемого преступника, оперативники узнали в нем недавно освободившегося из мест лишения свободы 35-летнего жителя поселка Чкаловский. Он был задержан по месту жительства.

На допросе у дежурного дознавателя подозреваемый сознался в содеянном и рассказал, что тоже ранее находился в этой больнице на излечении, увидев, что у его пожилого пациента имеются ценные вещи, решил их похитить с намереньем продать. В настоящее время мобильный телефон изъят и возвращен владельцу.

Дознаватели и следователи отделов полиции № 10 и № 1 возбудили три уголовных дела по ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Следственные действия, направленные на выявление новых эпизодов преступной деятельности злоумышленников и сбор доказательств их вины по уже известным, продолжаются.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости