Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 сентября 2016 года Деятельность регионального УМВД по профилактике и пресечению распространения наркотиков

Подразделения УМВД России по Рязанской области ежегодно наращивают усилия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, привлекая к уголовной ответственности не только отдельных граждан, но и целые организованные группы.

В текущем году скоординированная деятельность оперативных подразделений и органов предварительного следствия позволила пресечь на территории города Рязани распространение синтетических наркотиков путем «закладок» и с использованием возможностей сети интернет, организованную несколькими гражданами соседнего государства, прибывшими в Россию для осуществления криминальной торговли.

Следует обратить внимание, что санкция ст. УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за незаконный сбыт наркотических средств (ст. 228.1) предусматривает возможность назначения наказания для виновного лица до 20 лет лишения свободы.

Современные технологии и наличие значительного опыта раскрытия преступлений, связанных со сбытом наркотиков, позволяют достаточно быстро пресекать это пагубное занятие - мало кто из торговцев наркотиками сумел сохранить свой преступный промысел длительное время.

Другой не менее важной стороной деятельности органов внутренних дел по противостоянию наркопреступности является профилактика, в том числе предупреждение приобретения наркотиков «для себя лично».

Действующее административное и уголовное законодательство предусматривает привлечение к соответствующему виду ответственности лиц, которые приобрели (купили, получили в дар, в счет долга, в обмен на что-либо, нашли и др.) и хранили при себе наркотическое средство вне зависимости от срока такого хранения и разновидности наркотика – растительного или синтетического происхождения. Например, санкция ст. 228 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Столь суровое отношение законодателя к лицам, не распространяющим, а лично потребляющим наркотические средства, обусловлено тем, что такие люди в 90% случаев рано или поздно угостят, поделятся имеющимся у них «личным» наркотиком с другом, однокурсником, соседом, родственником, то есть вовлекут в круг зависимых значительное число людей.

Кроме того, в состоянии одурманивания человек в разы более склонен к девиантным проявлениям вплоть до агрессивных посягательств на здоровье и жизнь окружающих.

И это только два отрицательных проявления личного потребления наркотиков, однако, не стоит забывать об их разрушающем воздействии на психическое и физическое здоровье самого потребителя.

Профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками органов внутренних дел, ориентированы на побуждение ответственных лиц, в частности, руководителей администраций муниципальных образований, сельских поселений к уничтожению мест произрастания конопли. Такая деятельность в текущем году проводилась в районах нашей области и продолжается в настоящее время.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влечет наступление административной ответственности по ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожать (за исключением случаев, установленных законом). В случае отказа от добровольного уничтожения таких растений осуществляется их принудительное уничтожение за счет указанных физических и юридических лиц.

Предпринимаемые законодателями шаги по ужесточению ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, безусловно, оправданы и преследуют цель не только наказать конкретного человека, но и стать своего рода предостережением для тех граждан, которые только допустили в свое сознание мысль об употреблении или распространении наркотических средств для развлечения или наживы.

Вместе с тем, очевидно, что наибольшего эффекта в борьбе с наркопреступлениями можно добиться лишь при условии активного, разностороннего воздействия на это негативное явление со стороны заинтересованных ведомств, органов государственной власти, местного самоуправления и законопослушных неравнодушных граждан.

Контрольно-методический отдел Следственного управления УМВД России по Рязанской области

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости