Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 сентября 2016 года В Чесме сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В сентябре текущего года в дежурную часть полиции обратилось пять жителей Чесменского района с сообщением о том, что мужчина путем обмана похитил принадлежащие им денежные средства.

Потерпевшие рассказали стражам порядка, что в августе текущего года к ним обратился мужчина, представившийся работником отдела кадров ООО «Михеевский ГОК» с предложением трудоустроить их на работу. При этом мужчина попросил каждого желающего перевести указанную сумму на его номер счёта для оформления документов для трудоустройства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 33-летний работающий, ранее судимый по части 1 ст. 158 УК РФ житель поселка Редутово Чесменского района.

Как выяснили полицейские, во всех случаях мошенничество было совершено под предлогом трудоустройства на работу. Мужчина находил через своих знакомых людей, которые ищут работу. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, он представлялся работником отдела кадров ООО «Михеевский ГОК», вводил в заблуждение, обещав устроить на работу. При этом требовал перевести на его номер счёта определённую сумму денежных средств для оформления документов.

В результате пять доверчивых соискателей посредством терминала оплаты услуг перевели свои средства на номер счёта подозреваемого на общую сумму 18 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники Отдела МВД России по Чесменскому району обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными. При поиске работы не нужно доверять незнакомым людям, объявлениям, размещённым на сомнительных интернет-ресурсах. Обращайтесь в официальный центр занятости населения. Насторожитесь, если для последующего трудоустройства вам предлагают внести некую сумму денег. Скорее всего это мошенничество.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости