Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 сентября 2016 года Полицейские Таштагола разыскивают мошенника, который под предлогом покупки автомобиля похитил деньги у горожанина

В отдел МВД России по Таштагольскому району обратился местный житель. Он сообщил, что неизвестный похитил с его банковской карты около 30 000 рублей.

Сотрудники полиции установили, что накануне на популярном сайте бесплатных объявлений горожанин разместил информацию о продаже автомобиля ВАЗ-2106. Уже через несколько минут ему позвонил незнакомец, который сообщил, будто готов приобрести машину и перевести задаток за нее на банковскую карту продавца. При этом аферист попросил горожанина дойти до ближайшего банкомата и ввести определенную комбинацию цифр, якобы данная манипуляция ускорит поступление денег на карту. Однако, как только потерпевший выполнил все инструкции мошенника, с его счета были списаны около 30 000 рублей. Обманутый мужчина сообщил о преступлении в полицию. Сотрудники полиции установили, что под диктовку афериста потерпевший активировал услугу «мобильный банк» и подключил к нему номер телефона мошенника (8-967-745-3176), который тем самым получил доступ ко всем счетам заявителя.

В настоящее время по данному факту следователем отдела МВД России по Таштагольскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Уже известно, что номер телефона, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в республике Башкортостан.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть предельно внимательными и бдительными при покупке или продаже товаров через Интернет. Полицейские настоятельно рекомендуют никогда не совершать никаких операций со своими банковскими картами под диктовку незнакомых людей.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости