Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 сентября 2016 года Пресс-конференция: «Раскрытие и профилактика преступлений в сфере ЖКХ»

Хищения в сфере ЖКХ списываются на затраты компаний и увеличивают размер тарифов на коммунальные услуги.

Одним из наиболее характерных способов совершения преступлений в сфере ЖКХ, является хищение денежных средств жильцов многоквартирных домов руководством управляющих компаний (ТСЖ, ЖСК), связанное с незаконным завышением тарифной сетки на жилищно-коммунальные услуги, в том числе и на электроэнергию, а также использованием различных схем, при которых собранные от населения платежи выводятся из оборота предприятий сферы ЖКХ.

За 8 месяцев 2016 года в сфере ЖКХ сотрудниками МВД Татарстана выявлено 88 преступлений. По данным фактам возбуждены 28уголовных дел. Так, было выявлено 59 фактов злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ), 14 фактов присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ), 10 фактов мошенничества (ст. 159 УК РФ), 3 факта превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), 2 факта преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ). Ущерб по возбужденным уголовным делам, составил более 180 млн рублей.

25 января 2016 года в отношении директора одного из предприятийРыбно-Слободского района Республики Татарстанбыло возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159, ч.1 ст. 286, ст. 196, ст. 201 УК РФ (6 эпизодов), который под предлогом приобретения модульной котельной и насосной станции, совершил хищение денежных средств в размере более 6 млн 343 тысяч рублей.

За истекший период уголовные дела в сфере ЖКХ выявлены и сотрудниками подразделений ЭБиПК территориальных ОВД, в том числе и сотрудниками Управлений МВД России по г.НабережныеЧелны и г.Казани.

Так, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Набережные Челны установили, что генеральный директор одной из управляющих компаний города, в период с ноября 2014 года по сентябрь 2015 года осуществил сбор денежных средств с жителей семи многоквартирных домов на капитальный ремонт. Более миллиона рублей из собранной суммы он умышленно не внес на специальные счета по формированию фонда капитального ремонта и счета регионального оператора.

Кроме того, он в период с июля 2015 по сентябрь 2015 года осуществил сбор денежных средств с жильцов за коммунальные услуги. Часть из собранной суммы, а именно более полутора миллионов рублей подозреваемый присвоил. Также, получив деньги от собственников жилья, он не расплатился с поставщиками, а присвоил деньги в сумме 13 миллионов рублей себе.

После смены генерального директора его место занял другой человек, который также, собрав деньги с жильцов, присвоил их себе. Сумма ущерба составила около одного миллиона рублей.

В настоящее время следственной частью Управления МВД России по городу Набережные Челны в отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной ст. , лишение свободы на срок до четырех лет.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 12:13 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости