Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 сентября 2016 года Министерство внутренних дел по РСО-Алания обращается к населению с просьбой оказать содействие в поисковой работе

В министерстве внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания вот уже несколько месяцев идет активная работа по установлению сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, и советских воинов, павших в боях Великой Отечественной войны на территории Северной Осетии. Поиски ведутся в архивах республики, музеях, в различных базах данных. В СМИ неоднократно публиковались призывы к гражданам о помощи в поисковой работе. И эти призывы не остались безответными – в МВД по РСО-Алания периодически звонят жители Осетии, рассказывающие интересную информацию.

Один из звонков поступил от Людмилы Хлоевой. Неравнодушная жительница Владикавказа поведала нам об увиденном на территории Гизельского кладбища памятном знаке с надписью «Дот Ващенко». Выехав вместе с Людмилой Александровной по указанному адресу, мы действительно обнаружили небольшой памятный знак вблизи полуразрушенного строения.

В настоящее время ведется работа по выяснению происхождения памятного знака и подтверждению (или опровержению) местонахождения дота. Интересно, что в ходе поисков, в электронном банке документов Министерства Обороны РФ «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» была обнаружена информация о бойце Дмитрии Константиновиче Ващенко и его наградной лист, согласно которому лейтенант был награжден медалью «За боевые заслуги» за строительство оборонительных сооружений вокруг Орджоникидзе.

Хочется снова обратиться к гражданам республики, которым известны исторически значимые факты и у которых имеются подтверждающие материалы, касающиеся сотрудников органов внутренних дел Северной Осетии, погибших при исполнении служебного долга начиная с 1918 года, а также советских воинов, павших в Битве за Кавказ в 1942-1943 годах, оказать активное содействие в поиске любой информации.

Обращаться по телефонам: 59-65-04 (Культурный центр), 59-42-34 (Управление по работе с личным составом).

Культурный центр МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 13:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости