Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 сентября 2016 года ГИБДД УМВД России по г. Челябинску разъясняет порядок действий водителей при оформлении ДТП без участия автоинспекторов

Проблема «пробок» на дорогах нашего города не редка. Чаще всего основной причиной заторовых ситуаций являются мелкие ДТП. Бывает так, что автомобилисты из-за небольшой царапины на бампере частично или полностью блокируют движение на центральной магистрали, особенно это заметно в «час пик». Водители, которые попали в ДТП спокойно сидят своих автомобилях, и ждут приезда на место аварии сотрудников ГИБДД, при этом тот факт, что они создали километровую «пробку», как правило, ни кого не смущает. Это часто происходит по не знанию законодательства, так пункт 2.6.1. ПДД РФ гласит: -

Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если же не один из участников ДТП не признает свою вину:

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников ДТП, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если же оба участника определились по виновности:

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:

- оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

- оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате ДТП не вызывают разногласий участников ДТП;

- не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Поскольку ожидать прибытия сотрудника ДПС к месту аварии иногда приходится долго (особенно в условиях крупного города), возможность оформления ДТП своими силами, при отсутствии разногласий - это хорошая возможность сэкономить время. Однако, прежде чем покидать место происшествия, следует грамотно все оформить: составить схему аварии, зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и к элементам дорожной инфраструктуры, указать свидетелей и виновника (если таковой имеется), текущее время и прочие обстоятельства, а также поставить под этим подписи всех участников ДТП. При этом, естественно, должно быть достигнуто взаимное согласие с ними.

Стоит заметить, что невыполнения водителями обязанностей предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с ДТП, участниками которого они является, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (ст. 12.27 ч.1). То есть, участник ДТП, создавший затор на проезжей части, и не принявший мер по его ликвидации (не убравший свое транспортное средство), должен быть готов понести административное наказание за невыполнение пункта правил 2.6.1 ПДД РФ.

Нужно помнить, что все выше перечисленное относится к ДТП, где нет пострадавших людей (водителей, пассажиров, пешеходов). ДТП с пострадавшими оформляются только с участием сотрудников полиции.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 16:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости