Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 сентября 2016 года В Смоленске полицейские проводят проверку по факту мошенничества в сети Интернет

Мошенник под предлогом приобретения мебельной стенки через сеть Интернет похитил более 250 тысяч рублей с банковской карты потерпевшего.

В дежурную часть УМВД России по г. Смоленску поступило заявление жителя областного центра 1947 года рождения о краже денежных средств. По словам потерпевшего, неизвестный под предлогом предоплаты за покупку мебельной стенки на одном из сайтов бесплатных объявлений похитил с банковской карты более 250 тысяч рублей.

Полицейские установили, что дочь потерпевшего разместила объявление о продаже мебели и указала номер мобильного телефона отца. Через некоторое время мужчине позвонил покупатель, который готов был приобрести товар, при этом хотел перевести предоплату на банковскую карту. Мужчина, не подозревая подвоха, продиктовал номер карточки, но злоумышленник объяснил, что одного номера недостаточно для перевода. Покупатель сказал, что передаст трубку сотруднику банка, который сможет доступно объяснить, какие операции нужно выполнить, чтобы прошло перечисление денежных средств. Потерпевший выполнил все указания, не подозревая, что добровольно подключил "личный кабинет", доступ в который позволил мошенникам распорядиться имеющимися сбережениями на его счетах.

На следующий день оплата за товар так и не была перечислена, и мужчина решил обратиться в банк, где узнал, что с его карты и вклада было списано более 250 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту полицией проводится проверка.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции напоминают простые правила, которые следует соблюдать для того, чтобы не стать жертвой мошеннических действий:

- с осторожностью относитесь к слишком выгодным предложениям. В случае, если цена вещи или услуги кажется слишком низкой, возможно, вас хотят обмануть, продав подделку или некачественный товар.

- ни в коем случае не сообщайте потенциальному продавцу или покупателю свои персональные данные, сведения о паспорте или банковской карте. Если вас активно пытаются убедить в обратном, скорее всего, вы имеете дело с недобросовестными людьми.

- с продавцом или покупателем лучше встречаться лично и в безопасном месте. Это сводит к минимуму риск быть обманутым. Если продавец требует предоплату и говорит, что товар находится в другой стране или городе, лучше найти того, кто готов встретиться с вами лично.

- если покупатель под различными предлогами откладывает оплату полученного товара или услуги, переносит на неопределенный срок - необходимо обращаться с заявлением в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости