Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 сентября 2016 года В Смоленской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток – Всеобуч»

Полицейские проверили более 770 неблагополучных родителей, отрицательно влияющих на своих детей, а также свыше 780 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОВД региона.

В период с 20 по 23 сентября на территории региона сотрудниками полиции во взаимодействии с представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, работниками образовательных учреждений, центров занятости и общественных объединений проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток – Всеобуч».

Основными целями мероприятия стали повышение эффективности работы по предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, выявление и пресечение преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, а также возвращение подростков, не приступивших к занятиям, в образовательные учреждения или их трудоустройство.

В период проведения мероприятия было проверено свыше 770 неблагополучных родителей, отрицательно влияющих на своих детей и состоящих в Едином банке данных неблагополучных семей муниципальных образований области, а также более 780 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОВД региона. Дополнительно на профилактический учет взято 29 родителей указанной категории и 26 несовершеннолетних.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции раскрыто 2 преступления, совершенных в отношении детей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 116 УК РФ «Побои».

Кроме этого, сотрудниками территориальных органов внутренних дел области выявлено и пресечено 198 административных правонарушений, из которых 142 совершены родителями либо лицами их заменяющими. Так, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» к административной ответственности привлечены 134 человека. По ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ» выявлено 8 правонарушений.

В двух случаях родители привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ.

Во время проведения оперативно-профилактической операции «Подросток – Всеобуч» сотрудниками полиции выявлено 42 несовершеннолетних, не посещающих школу, из них 32 возвращено в образовательные учреждения. По выявленным фактам уклонения несовершеннолетних от обучения в заинтересованные органы и ведомства сотрудниками органов внутренних дел области подготовлено и направлено 87 информаций, из которых: 46 – в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 33 – в органы образования.

В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД России по Смоленской области помещено 4 подростка-правонарушителя, выявлен один несовершеннолетний, находившийся в розыске.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 16:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости