Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 сентября 2016 года В Челябинской области вынесен приговор в отношении лидера преступной группы, обвиняющейся в серии разбойных нападений на инкассаторов и почтальонов

Как сообщалось ранее, в январе - феврале 2016 года сотрудниками полиции была пресечена деятельность преступной группы, совершившей на территории Челябинской области ряд вооруженных разбойных нападений на инкассаторов и почтальонов, в том числе с незаконным проникновением в отделения почтовой связи. Общая сумма причиненного ущерба превысила 11 миллионов рублей.

В ходе расследования установлено, что вооруженная банда из трех молодых людей 1990, 1989 и 1981 годов рождения в период с 18 мая 2012 года по 20 января 2016 года совершила на территории Челябинской области ряд вооруженных разбойных нападений на инкассаторов и почтальонов, в том числе с незаконным проникновением в отделения почтовой связи. Оружие в отношении сотрудников почтовых отделений и инкассаторов обвиняемыми применялось при совершении двух преступлений.

По версии следствия, члены группы причастны к восьми эпизодам преступной деятельности, в результате которой были похищены денежные средства на общую сумму более 11 600 000 рублей.

В результате грамотных действий сотрудников следственного аппарата и управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области была установлена причастность к совершению преступлений безработного жителя Челябинска.

Впоследствии он был задержан в Волгограде, и судом Центрального района г.Челябинска ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, расследовано и направлено в суд.

Позднее сотрудниками полиции за совершение данных преступлений были задержаны еще двое соучастников нападений, ранее судимых местных жителей, которыео также были заключены под стражу.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Челябинска по обвинению их в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 209, пунктом «а» «Бандитизм», «б» части 4 ст. 162 УК РФ «Разбой», также было заверено, материалы направлены в суд.

27 сентября 2016 года Челябинским областным судом оглашен приговор лидеру преступной группы, 1981 года рождения. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Дополнительное наказание — ограничение свободы сроком на один год шесть месяцев (исполняется после освобождения из мест лишения свободы).

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших, обязав подсудимого компенсировать им материальный ущерб в размере более 7 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

В отношении других двоих участников преступной группы в настоящее время уголовное дело рассматривается Челябинским областным судом.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 22:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости