Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 сентября 2016 года В УМВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция с участием руководителей Госавтоинспекции Хабаровского края

В управлении МВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция с участием врио начальника управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю полковника полиции Дмитрия Протасова по теме: «Контроль за техническим состоянием автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки в городе Хабаровске».

В целях недопущения нарушений ПДД, угрожающих жизни и здоровью пассажиров общественного транспорта, сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия. Это, в свою очередь, требует остановки пассажирского транспорта на маршруте движения, что создаёт неудобства пассажирам и приводит к задержке рейса. В связи с этим Госавтоинспекция Хабаровского края приносит извинения гражданам, пользующимся услугами общественного транспорта.

Госавтоинспекция Хабаровского края ежедневно выявляет и пресекает административные правонарушения, совершаемые водителями общественного транспорта на маршруте следования. Это, как говорилось выше, делается в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья участников движения.

В своей повседневной деятельности сотрудники ГИБДД руководствуются Административным регламентом, утверждённым приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. №185. Согласно этому нормативному документу, инспекторы ДПС при остановке транспортного средства за нарушение ПДД, обязаны произвести сверку номерных агрегатов.

В ходе надзора за дорожным движением нередко выявляются признаки изменения заводской маркировки транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, которые впоследствии подтверждаются заключениями экспертов.

Напомним, что в ходе расследования происшествия, получившего большой общественный резонанс (столкновения двух пассажирских автобусов 5 августа 2015 г. в районе озера Гасси Нанайского района), у одного из автобусов были выявлены признаки изменения заводской маркировки номера шасси. Результатом ДТП стала гибель 16 пассажиров, 43 человека получили ранения различной степени тяжести.

После этой трагедии сотрудники ГИБДД усилили контроль за техническим состоянием автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки. Совместно с другими заинтересованными ведомствами проведено 63 рейдовых мероприятия, в ходе которых проверено 352 автобуса, составлено 229 административных протоколов на водителей за нарушение ПДД. Выявлено 9 фактов нелегальных пассажирских перевозок. В результате, в2015 году было выявлено свыше 120 пассажирских автобусов с измененной заводской маркировкой. По данным фактам сотрудниками дознания проведены проверки, принято решение об аннулировании регистрации. Собственникам транспортных средств направлены соответствующие уведомления (

в соответствии с п.3, п.51 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ», утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 года №1001).

Работа в этом направлении продолжается и в текущем году. За 8 месяцев сотрудниками ГИБДД выявлено 34 автобуса с признаками изменения заводской маркировки. На основании заключения экспертизы, по пяти из них принято решение об аннулировании регистрации, ещё 29 материалов находятся на стадии проверки.

Проведённый анализ транспортных средств с изменённой маркировкой показал, что изменения были внесены в процессе Эксплуатации автобусов.

В целях недопущения подобных нарушений, угрожающих жизни и здоровью пассажиров общественного транспорта, сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия. Кроме того, в Госавтоинспекцию ежедневно поступают заявления и обращения граждан о грубых нарушениях водителями общественного транспорта ПДД. Только в этом году зарегистрировано свыше 200 заявлений. По всем без исключения сотрудники ГИБДД проводят проверки.

Если вы стали свидетелями нарушений ПДД, вы всегда можете сообщить об этом по телефону «горячей линии»: 387-387 или на официальный сайт Госавтоинспекции www. gibdd.ru

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости