Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 сентября 2016 года Полиция предупреждает: остерегайтесь мобильного мошенничества!

В современных реалиях развитие дистанционных цифровых технологий позволяет преступникам совершать преступления с других регионов страны и даже из зарубежных стран, что значительно осложняет работу по их раскрытию и привлечению виновных лиц к ответственности. Наряду с традиционными видами мошенничества, с учетом развития цифровых платежных систем, стали регистрироваться новые, более высокотехнологические виды мошенничества.

Из общего числа уголовных дел, возбужденных по фактам мошеннических действий, находившихся в производстве следователей органов внутренних дел Якутии, более половины связаны были непосредственно с телефонными видами мошенничества и с сетью «Интернет». В большинстве случаев мошенничества были связаны со звонками на сотовые телефоны потерпевшим и выражались следующим характерными признаками:

- преступник представляется сотрудником банка или иной финансовой организации, убеждает под благовидным предлогом обслуживания банковских карт или иным способом сообщить реквизиты кредитной карты с целью снятия с нее в дальнейшем денежных средств путем использования системы «Банк-онлайн»;

- преступник представляется сотрудником некоторой фирмы и сообщает о выигрыше в случайной лотерее (предмет выигрыша различен, как правило, на большую денежную сумму или высокую стоимость предмета), но для получения выигрыша необходимо перевести определенную денежную сумму (в качестве услуги) на указываемый преступником счет;

- преступник представляется сотрудником правоохранительных органов и за определенную плату путем перевода на отдельный счет предлагает выручить якобы совершившего правонарушение или преступление близкого родственника.

С начала 2015 года лица, специализирующиеся на мобильных мошенничествах, изменили схему преступления, размещая в интернет ресурсах, форумах и т.д. объявления о продаже транспортных средств, автомобильных запчастей, арендой чего-либо, продажей-куплей чего-либо и т.д., с доставкой до места назначения. В данных случаях граждан, вводя в заблуждение, просят перевести половину либо большую часть денежных средств от стоимости определенного товара на банковский счет, после перевода денежных средств контактный телефон, указанный в объявлении, отключается. В 2016 году каждое десятое возбужденное подразделениями следствия уголовное дело по факту мошенничества было связано с подобными фиктивными интернет-магазинами.

Чтобы противостоять схемам мошенничества, которые становятся все более изощренными, необходимо соблюдение элементарных правил безопасности.

Следует помнить, что кем бы ни представился абонент, необходимо проверить информацию в службе поддержки банка по телефонам, указанным на банковской карте, либо обратиться непосредственно к специалистам в банке.

Переводить деньги ни в коем случае нельзя! Впоследствии отследить цепочку переводов денег на другие номера, а оттуда на электронные кошельки, бывает трудно даже сотрудникам служб безопасности банков.

Сегодня многие люди пользуются услугой «Мобильный Банк» для удобства денежных переводов, а также оплаты различных услуг через интернет. Для многих оплата в сети стала настолько привычной, что практически полностью заменила оплату в отделениях банков и почты России.

Поэтому, при работе со своими счетами в системе «Банк-Онлайн» следует быть такими же внимательными и бдительными, как при обращении с наличными средствами в вашем кошельке.

Одной из мер безопасности при работе с «Банк-Онлайн» является запрет введения пароля для отмены или аннулирования операции. Пароли для данных целей могут запрашивать только мошенники.

Помните, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не просят отменить или аннулировать операцию!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 14:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости