Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 сентября 2016 года В Туве сотрудники полиции провели лекцию студентам на тему «Профилактика наркомании в образовательной среде»

27 сентября сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва и студенты ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» присоединились к Всероссийскому Интернет-уроку, направленному на профилактику наркомании среди молодежи.

Организаторами масштабного мероприятия выступили Министерство внутренних дел России, Министерства образования и здравоохранения России. В уроке приняли участие представители Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, представители общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков в молодежной среде. Урок напрямую транслировался собравшимся в актовом зале университета посредством сети Интернет.

Рассмотрение актуальных вопросов по профилактике наркомании в образовательной среде, пропаганда здорового образа жизни, распространение положительного опыта работы в антинаркотической сфере посредством сети Интернет, а также популяризация интернет ресурсов МВД России – таковы были цели мероприятия. В ходе интернет-урока была достигнута его основная задача - распространить посредством сети Интернет положительный опыт профилактической антинаркотической работы среди молодежи.

По техническим причинам просмотреть трансляцию Всероссийского Интернет-урока в полном объеме не представилось возможным, в связи с чем сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва проведена лекция-беседа. Сотрудники полиции разъясняли ребятам медицинские, социальные и правовые последствия потребления наркотических средств и психотропных веществ. Несмотря на возникшие технические неполадки, мероприятие антинаркотической направленности прошли на должном уровне. Студенты и преподаватели с большим интересом слушали полицейских, задавали вопросы о таких видах наркотиков как амфетамины, спайсы, об их вреде и вреде курения кальяна, о понятии «легальный оборот наркотиков», действии препарата «Коаксил», признаках наркотического опьянения и многие другие, а также отметили необходимость проведения подобных мероприятий.

Также важной особенностью при проведении профилактических мероприятий для студентов является нестандартная форма подачи информационного материала в виде «открытого урока», в основу которого положены основные педагогические принципы: системность, комплексность (профилактика нескольких асоциальных явлений), безопасность (тщательный сбор информации, исключающий сведения, могущие провоцировать интерес к наркотикам), возрастная адекватность и социальная адекватность.

По информации Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости