Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 сентября 2016 года Дознаватели Ашинского района направили в суд уголовное дело, возбужденное по факту незаконного оборота оружия

В начале сентября сотрудники отдела МВД России по Ашинскому району изъяли у местного жителя, 1956 года рождения, обрез охотничьего ружья.

В ходе дознания сельчанин пояснил, что оружие он нашел в лесу и в дальнейшем самостоятельно переделал его под обрез для защиты от диких животных, так как проживает в непосредственной близости с лесным массивом.

Полицейскими установлено, что пенсионер незаконно изготовил его в домашних условиях в июле текущего года и хранил в ангаре по месту жительства.

Изъятый предмет вооружения согласно заключению эксперта относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрела .

Отделением дознания ОМВД России по Ашинскому району в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия».

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении ранее не судимого безработного местного жителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Всего с начала года в ОМВД России по Ашинскому району за незаконное хранение и изготовление оружия дознанием расследовано и направлено в суд девять уголовных дел.

Полицейские напоминают, что на территории области провоится операция «Оружие-2016». В рамках проводимого мероприятия граждане имеют возможность сдать в органы внутренних дел незаконно хранящееся оружие и боеприпасы и избежать за это уголовной ответственности, при условии, что с его помощью не совершалось преступлений.

Граждане, желающие получить разъяснение о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, могут обратиться в дежурную часть ОМВД России по Ашинскому району или в подразделение лицензионно-разрешительной работы по адресу: г. Аша, ул.40 лет Победы, 21, контактный телефон: (835159) 3-18-14. Оружие следует сдавать по месту жительства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости