Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 сентября 2016 года На республиканских трассах вновь стартовала операция «Автобус»

Инспекторы республиканского управления ГИБДД проверяют маршрутки дальнего следования и их техническое состояние. Ежедневно полицейские выявляют массу нарушений.

Инспекторы Республиканского управления ГИБДД тормозят буквально каждый междугородний автобус, который следует мимо поста ДПС в Кармаскалинском районе. На днях стартовал очередной этап профилактической операции «Автобус». Полицейские совместно со специалистами дорожного надзора проверили документы и техническое состояние междугородних перевозчиков.

В ходе рейда инспекторы выявляют десятки нарушений как в части безопасности транспорта, так и наличии разрешительной документации. Сами водители к столь пристальному вниманию сотрудников полиции относятся с пониманием.

Обязательное требование к автобусам дальнего следования - наличие тахогрофа. Чуткий бортовой самописец постоянно регистрируют все, что происходит с транспортом. С его помощью легко проверить, сколько времени шофер отдыхал, по какому маршруту и с какой скоростью ехал.

Кроме относительно безобидных нарушений, инспекторы уже успели столкнуться и с вопиющим поведением водителей автобусов. Так, на днях сотрудники ДПС в Иглинском районе задержали «газелиста», который сел за руль пьяным. Дорожные полицейские, почувствовав сильный запах алкоголя, на месте провели медицинское освидетельствование шофера. Прибор показал 1,7 промилле. Сам мужчина не стал скрывать, что пьян. При этом в салоне автобуса находилось десять человек. Теперь водителю грозит лишение прав, а предприятию штраф в крупном размере.

Ежедневно сотрудники ГИБДД выявляют более 100 нарушений. Операция "Автобус" будет проводиться и впредь. Как отмечают инспекторы, такие проверки помогают сократить число аварий, которые происходят по вине водителей пассажирского транспорта.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости