Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 сентября 2016 года Урок мужества в школе им. генерала Кантемирова

В школе селения Иран, над которой совсем недавно взял шефство министр внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания генерал-майор полиции М.И.Скоков, состоялся урок мужества. К учащимся школы, носящей имя генерал-майора Георгия Кантемирова, приехали гости из МВД по РСО-Алания.

Об интереснейшей биографии Георгия Кантемирова ребятам рассказала библиотекарь Культурного центра

Елена Вотякова

. Родившийся 9 мая 1940 года в многодетной семье в сел.Иран Кантемиров отдал 27 лет службе во внутренних войсках МВД СССР и РФ и 7 лет прослужил в должности министра внутренних дел Северной Осетии. За долгие годы службы во благо Родины Георгий Магометович поражал окружающих своей работоспособностью, умением находить выход из казалось бы безвыходных ситуаций, добротой и чуткостью к подчиненным. Встав во главе Северо-Осетинской милиции в сложнейший для нашей страны период развала СССР, генерал Г. М. Кантемиров, применив свои легендарные организаторские способности, сумел сохранить коллектив и успешно боролся с преступностью и национальным экстремизмом. Именно благодаря Георгию Магометовичу в 1991 году в республике был создан первый на Северном Кавказе ОМОН.

Заместитель начальника УРЛС МВД по РСО-Алания полковник внутренней службы

Марина Туаева

поделилась воспоминаниями о знакомстве с генералом Кантемировым, выразила надежду, что пример знаменитого земляка поможет школьникам выбрать правильный путь в жизни.

Немало интересных фактов рассказали ребятам полковник милиции в отставке

Юрий Гозюмов

, помощник Министра внутренних дел по работе с ветеранами – Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ, и полковник милиции в отставке

Александр Тедеев

, член Совета ветеранов.

В завершение встречи руководство и учащиеся выразили надежду, что подобные уроки мужества станут доброй традицией, и шефы в погонах будут частыми гостями селения Иран.

Екатерина Цирихова, Культурный центр МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 10:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости