Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 сентября 2016 года Сотрудниками уголовного розыска в Тарском и Называевском районах изъяты незарегистрированные охотничьи ружья

28 сентября дознавателем ОМВД России по Тарскому району возбуждены уголовные дела по фактам незаконного изготовления и хранения огнестрельного оружия.

В обоих случаях подозреваемые были задержаны полицейскими в ходе реализации оперативной информации.

Так, 23 сентября в г. Тара оперативниками задержан гражданин БОМЖ 1966 г.р., у которого при себе обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья «ИЖ-43 ЕМ» 12 калибра. По словам задержанного, ружье он нашел на свалке пару лет назад, тогда же отпилил часть ствола и приклада. Обрез хранил в заброшенном здании на окраине города, изредка носил с собой.

Изъятое оружие в розыске не значится. По результатам баллистического исследования оно признано пригодным для стрельбы. Санкцией части 1 ст. 222 УК РФ за незаконное хранение оружия и боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. За незаконное изготовление оружия Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

В этот же день тарские полицейские навестили 60-летнего жителя пос. Пятилетка и предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. Хозяин вначале отпирался, но затем достал из надворных построек мелкокалиберную винтовку «ТОЗ-8» калибром 5,6 мм 1956 г.в. рассказал, что оружие досталось ему от умершего 5 лет назад отца. Обстоятельства хранения незарегистрированной винтовки в настоящее время выясняют дознаватели в рамках возбужденного уголовного дела.

В ОМВД России по Называевскому району возбуждено уголовное дело в отношении жителя разъезд Кочковатский 1988 г.р., который реализовал около года назад односельчанину найденное на озере охотничье ружье «ИЖ-18Е». Новый владелец оружия, желая избежать уголовной ответственности за его незаконное хранение, принес ружье в полицию.

Оружие было направлено на баллистическую экспертизу, по результатам которой принято решение о выплате гражданину денежного вознаграждения.

За незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, согласно части 4 ст. 222 УКРФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет

УМВД России по Омской области напоминает, что если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оно им найдено или передано ему, то хранение и использование этого оружия строжайше запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае граждане будут привлекаться к административной или уголовной ответственности.

Также граждане, сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Напоминаем, что в регионе проводится акция по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия на возмездной основе.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости