Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 сентября 2016 года Полицейские Алапаевска приняли участие в акции «Нет коррупции»

Полицейские Алапаевска в рамках акции «Нет коррупции» посетили образовательное учреждение города, где провели профилактическую беседу, направленную на формирование антикоррупционного сознания, гражданской ответственности, а также повышения эффективности профилактики экономических и коррупционных правонарушений и преступлений.

Накануне начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции майор полиции Константин Гусаров встретился со студентами Алапаевского индустриального техникума. В ходе встречи он напомнил присутствующим, что такое взятка и кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки и ее дачу.

– Коррупция существует во всех странах мира независимо от уровня их экономического, социального и культурного развития, – отметил выступающий. – Невозможно найти страну, где уровень правосознания столь высок, что коррупция не существует в принципе. Ни одна страна мира не застрахована от коррупционных проявлений. В России коррупция охватила многие сферы общественной и экономической жизни, пронизывает системы здравоохранения, образования и управления. Усиление и проникновение коррупционный проявлений в различные сферы общественной жизни, поражение государственных органов, низкий уровень доверия населения к власти является характерной особенностью.

Проблема коррупции в органах власти и управления, борьбы с ней требуют в первую очередь, поддержки населением работы по борьбе с данными преступлениями. Результативность борьбы с коррупцией напрямую зависит от того, насколько доверяют граждане органам внутренних дел. Разумеется, для этого необходимо, чтобы каждому сообщению о факте коррупции уделялось пристальное внимание со стороны оперативных служб.

Взяточничество является одним из тяжких должностных преступлений, связанных с реализацией служебных полномочий. Во всех государствах, на различных этапах развития боролись с коррупцией и взяточничеством, и в настоящее время эта борьба не останавливается. Меняются лишь методы борьбы. Важно понимать, что взяточничество существует не само по себе, а выступает как средство, делающее преступную деятельность наиболее эффективной, а значит, наиболее опасной.

Полицейский акцентировал особое внимание на ответственности за взяточничество и посредничество в нем, а также видах экономических преступлений. Рассказал алгоритм действий в ситуациях, когда вымогают либо предлагают взятку или провоцируют на совершение противоправных действий коррупционного характера.

Каждому участнику встречи была вручена памятка по пресечению коррупционных действий «Стоп, коррупция!», с указанием контактных телефонов правоохранительных органов, куда следует обращаться во всех случаях проявления взяточничества.

В завершении мероприятия студенты задали полицейскому вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 13:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости