Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 сентября 2016 года Поверив в возможность купить иномарку по низкой цене, ухтинка лишилась более 400 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Ухте обратилась 30-летняя ухтинка с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества. Женщина пояснила правоохранителям, что на сайте «Авито.Ру» она нашла объявление о продаже автомобиля «Тойота Камри». Ее привлекла сравнительно низкая цена за престижную иномарку - 570 тысяч рублей. Более того, объявление содержало фотографии автомобиля и подробное описание.

Ухтинка созвонилась с продавцом, который пояснил, что продает транспорт по такой низкой цене, так как ему срочно нужны деньги. Также незнакомец попросил женщину перечислить на указанный им счет предоплату, чтобы она таким образом подтвердила серьезность своих намерений. Сам продавец для убедительности своих намерений отправил на электронный адрес ухтинки копию своего паспорта, впоследствии оказалось, что это была подделка, скриншот ПТС и расписку о получении денег.

Доверчивая гражданка перечислила на указанные реквизиты в качестве аванса 110 тысяч рублей. После незнакомец вновь созвонился с женщиной и сообщил, что при переводе еще 300 тысяч рублей, он снизит стоимость за автомобиль до 410 тысяч рублей.

Соблазнившись сравнительно низкой ценой за престижную иномарку, ухтинка тут же перечислила на карту незнакомца 6 раз по 49 тысяч рублей. Сразу после перевода девушка решила созвониться с продавцом, но на телефонные звонки никто не отвечал, а чуть позже мобильник и вовсе был отключен.

В результате, поверив аферисту, ухтинка лишилась в общей сложности более 400 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает граждан быть бдительными при совершении сделок в сети интернет и не переводить денежные средства на счета неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости