Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 сентября 2016 года В Удмуртии продолжает действовать программа по приему от граждан незаконно хранящегося оружия

В соответствии с Постановлением Правительства Удмуртской Республики № 81 от 28 мая 2007 года «О некоторых мерах по пресечению незаконного оборота оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Удмуртской Республики» с 2007 года МВД по УР организован прием от граждан на возмездной основе незаконно хранящегося оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как сообщил на состоявшейся пресс-конференции заместитель начальника 1 отдела Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской республике Андрей Григорьев, за 8 месяцев 2016 года от граждан поступило 14 заявлений о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия на возмездной основе. Всего добровольно сдано 12 единиц оружия, в том числе 8 единиц огнестрельного гладкоствольного оружия, 3 единицы газового оружия, 536 шт. боеприпасов, 2425 гр. взрывчатых веществ, 82 шт. взрывных устройств. Гражданам, добровольно сдавшим оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества, выплачено 39 520 рублей.

Всего, по словам А.Григорьева, с начала действия программы жителями республики добровольно сдано более 540 единиц оружия, более 49 000 боеприпасов, гражданам выплачено более 980 000 рублей.

Как пояснил представитель уголовного розыска, граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия.

За каждую сданную единицу оружия, боеприпасов и взрывных устройств, за каждый сданный грамм взрывчатого вещества установлена плата в следующих размерах:

- за нарезное огнестрельное оружие - до 5000 рублей;

- за боевые гранаты с запалом, гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие, изъятое из гражданского оборота - до 2000 рублей;

- за обрезы, самодельное огнестрельное оружие - до 1000 рублей;

- за газовое, холодное и метательное оружие - до 500 рублей;

- за один патрон к нарезному огнестрельному оружию - до 10 рублей;

- за одно взрывное устройство - до 50 рублей;

- за один грамм взрывчатого вещества - 2 рубля;

- за достоверную информацию о незаконном хранении оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - 50 процентов от вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Обратиться с заявлением о добровольной сдаче оружия граждане могут в любое подразделение ОВД по месту жительства.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 14:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости