Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 сентября 2016 года Инспектор полиции Восточного округа столицы провела в школе урок правового информирования

29 сентября в школе №1598 города Москвы прошел урок по правовым знаниям на темы: «Правила поведения в учебном заведении и на улице, соблюдение устава учебного заведения», «Правила дорожного движения», «Основание постановки на учет в полицию», «Ответственность за заведомо ложное сообщение в полицию о заложенном взрывном устройстве».

Инспектор ОДН майор полиции Оксана Сотикова в доступной форме рассказала учащимся 5-го класса об ответственности за административные и уголовные правонарушения. Наиболее частыми административными правонарушениями являются: нарушение ПДД, уничтожение или повреждение чужого имущества, мелкое хулиганство, неповиновение законному распоряжению или требованию работника полиции, мелкое хищение чужого имущества, распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения, повреждение транспортных средств общего пользования, жестокое обращение с животными т.д.

С 14-летнего возраста несовершеннолетний подлежит уголовной ответственности за совершение таких видов преступлений, как побои, мошенничество, грабеж, разбой, кража, умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, угон автотранспортных средств, вандализм и др.

Инспектор рассказала детям, что уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает в 14 лет. На учащихся не достигшие возраста 14 лет такой вид ответственности не распространяются, поэтому ответственность за правонарушение будут нести родители ребенка. Статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Также Оксана Сотикова напомнила детям о правилах дорожного движения и провела с детьми викторину в игровой форме, во время которой дети отвечали на вопросы о правилах, которые следует безукоризненно соблюдать.

Пресс-служба УВД по ВАО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости