Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 сентября 2016 года Возле отдела полиции Асбеста появилась Аллея из 14 елочек как дань памяти погибшим фронтовикам

У здания межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» 28 сентября в торжественной обстановке открыта аллея памяти сотрудников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В их честь полицейские высадили 14 молоденьких елочек. Тем самым стражи порядка Асбеста включились в патриотическую акцию общероссийского проекта «Лес Победы».

18 сотрудников Асбестовского отдела милиции не вернулись с полей кровопролитных сражений той войны. В отделе полиции давно чтут их память, фамилии и имеющиеся фотографии размещены на музейном стенде. Но, к сожалению, о четырех из погибших, не найдено никаких сведений.

Подготовка к созданию аллеи памяти началась заранее. По просьбе полицейских Асбестовским отделением Сухоложского лесничества были выделены саженцы. Сотрудниками отдела расчищена заросшая территория возле своего здания на улице Королева и высажены елочки.

На открытие аллеи памяти пригласили родственников погибших фронтовиков.

- Мне исполнился год, когда мой отец, Никифор Федорович Сухоносов, ушел на фронт. В декабре 1942 года наша семья получила похоронку. Отец погиб под Сталинградом и похоронен в братской могиле, - вспоминает Анатолий Сухоносов.

Только по рассказам матери знает об отце – Андрее Васильевиче Воробьеве, Ираида Паластрова. Она рассказала, что в милиции он руководил инспекцией исправительных работ. Воевал в 92 артиллерийской батарее Криворожской дивизии. Был награжден медалями «За отвагу» и уже посмертно, в декабре 1943 года, медалью «За оборону Сталинграда».

Сотрудники Асбестовской милиции сражались на многих фронтах, освобождали и страны Европы, так Илья Леонтьевич Гредин погиб в апреле 1945 года в Венгрии, где и похоронен.

Торжественная церемония по открытию аллеи началась с рассказа председателя совета ветеранов МО «Асбестовский» Нины Сапегиной о сотрудниках, павших смертью храбрых в годы войны. Сейчас в честь каждого погибшего фронтовика будет расти ель, на каждое деревце участники церемонии прикрепили табличку с фамилией.

- В дальнейшем планируем благоустроить эту аллею, проводить здесь патриотические акции, приглашать детей, - сказал начальник отделения по работе с личным составом, подполковник внутренней службы Игорь Чехомов.

В свою очередь родственники погибших поблагодарили руководителей межмуниципального отдела за сохранение памяти отцов. Для них, их детей и внуков теперь есть еще одно святое место, где можно поклониться своим родным, сложившим свои головы за нашу мирную жизнь.

МО МВД России «Асбестовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости