Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 сентября 2016 года Полицейские регионального УМВД провели в школе акцию «Твоя пятерка безопасности»

В рамках Всероссийской акции

«Твоя пятерка безопасности»

сотрудники УМВД России по Владимирской области совместно со студентами Юридического института Владимирского государственного Университета провели урок безопасности для учащихся 4 класса средней общеобразовательной школы №20 областного центра.

На встрече, тема которой звучала как «Правила безопасного поведения», ведущие в игровой форме объяснили ребятам основные заповеди: «Говори родителям, где ты», «Возвращайся домой до темноты!», «Перед дорогой остановись, посмотри налево, направо, найди светофор или «зебру», «Сумей ответить незнакомцу нет», «Никогда не верь незнакомцам!».

Вместе с ребятами были отработаны опасные ситуации на дорогах, которые могут привести к ДТП. В игровой форме ребята узнали, как правильно выстроить самый безопасный маршрут до школы, какие участки на дороге необходимо избегать, где и как безопаснее перейти проезжую часть.

В качестве иллюстрации к уроку учащиеся разыграли сценку, закрепляющую умение пользоваться «семейным паролем» - кодовым словом между родителями и ребенком в момент опасности.

Затем заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Владимирской области Елена Абрамова рассказала ребятам о правонарушениях и преступлениях, а также об ответственности за их совершение. Новостью для детей стало то, что за нарушение закона они тоже могут попасть в своего рода «детскую тюрьму» - центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Начавшееся с нескольких робких вопросов обсуждение переросло в целую дискуссию о том, какая ответственность предусмотрена за совершение тех или иных правонарушений, можно ли остаться безнаказанным, сделав что-либо плохое, насколько серьёзным может быть наказание, если правонарушение совершено нечаянно, без злого умысла, и каким образом отвечают родители за правонарушения, совершенные их детьми.

Подводя итоги встречи, Елена Абрамова предостерегла детей от совершения противоправных поступков, даже самых, на их взгляд, незначительных. Заместитель начальника отдела информации и общественных связей регионального УМВД Андрей Тутуев вручил каждому ребенку красочные памятки, разработанные МВД России, с рекомендациями о том, как нужно вести себя, чтобы избежать неприятностей.

Акция продолжается!

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости