Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 сентября 2016 года Полицейские предупреждают: не сообщайте никому данные ваших платежных средств

Подозреваемых в совершении телефонного мошенничества разыскивают полицейские.

В УМВД России по г. Орлу заявила жительница дома по улице Ломоносова 1952 года рождения. Женщина рассказала, что днем на ее городской телефон ей позвонила незнакомая женщина, представившаяся сотрудницей социальной защиты. Она сообщила гражданке, что ей якобы положены ежемесячные выплаты и попросила продиктовать данные счета и платежной карты. Пожилая женщина выполнила просьбу злоумышленницы и сообщила данные. В результате она лишилась 14 тысяч рублей, которые находились на ее сберегательной книжке и карте.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Орловские полицейские в очередной раз напоминают: ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым людям свои персональные данные и данные своих банковских счетов и карт. Зная их, злоумышленники могут перевести деньги с вашего счета. Не сообщайте им и смс-коды, приходящие на ваши телефоны.

Еще одна распространенная схема, которой пользуются злоумышленники – рассылка смс-сообщений с информацией, что банковская карта человека заблокирована, или что с нее произошло списание за какую-либо покупку. Далее в сообщении указывается номер телефона, по которому можно уточнить информацию.

Если Вам на мобильный телефон пришли смс-сообщения о блокировке или списании суммы с Вашей карты (но Вы не совершали никаких покупок, и не обращались в банк, чтобы заблокировать карту) не перезванивайте по указанному номеру телефона. Это мошенники. Если Вы все же сомневаетесь, все ли в порядке с вашей картой, то проверить достоверность информации Вы можете следующим образом – позвонив только по номеру телефона, указанному на вашей банковской карте, придя в банк лично, или проверив баланс через банкомат, или с помощью онлайн-банка.

Не предпринимайте поспешных решений. Посоветуйтесь сначала с родственниками, знакомыми, которым доверяете, или с сотрудниками полиции по круглосуточным номерам Дежурной части – «02» или «102».

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости