Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 сентября 2016 года В УМВД рассказали об участии граждан в деятельности объединений правоохранительной направленности

На состоявшейся в УМВД России по Кировской области совместной пресс-конференции заместителя начальника отдела организации охраны общественного порядка УОООП майора полиции Дмитрия Блинова и командира народной дружины г. Кирова Виктора Паламарчука журналистам рассказали, что взаимодействие населения и полиции по-прежнему является одним из важнейших условий обеспечения правопорядка.

В настоящее время с учетом требований действующего законодательства в УМВД ведется региональный реестр народных дружин и общественных объединений. Сегодня данный реестр включает 100 дружин.

Дружинниками являются работники предприятий, сотрудники городских и поселковых администраций, студенты, ветераны и просто граждане с активной жизненной позицией.

Подписано 547 межведомственных соглашения о сотрудничестве в решении вопросов охраны правопорядка между УМВД и различными организациями Кировской области

Общая численность дружин составляет 5839 человек, из них 670 – ветераны органов внутренних дел.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников (несудимые, не страдающие психическими заболеваниями).

Члены дружины обеспечены экипировкой, удостоверениями и обязательно застрахованы.

Проведенная работа по привлечению общественности приносит свои результаты.

Так, в текущем году при содействии дружинников пресечено 7923 тысячи административных правонарушений, раскрыто 11 преступлений.

С участием членов народной дружины обеспечен правопорядок более чем на 746 массовых мероприятиях.

Возможности общественности используются в профилактической работе с несовершеннолетними

, с

контингентом, стоящим на учете, и с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, в том числе при проведении еженедельных профилактических мероприятий «Сельский патруль» на территории отдаленных районов области.

Правительство Кировской области, главы районных и городских администраций, руководители предприятий не оставляют без внимания работу дружинников.

Создан региональный Координирующий орган (штаб) народных дружин, во взаимодействии с Правительством Кировской области решены вопросы обеспечения дружинников нарукавными повязками и удостоверениями нового образца

(в 2016 году по районам Кировской области распределены 6000 однотипных удостоверений и 1668 нарукавных повязок дружинников).

Кроме того, при содействии Общественного Совета при УМВД разработаны агитационные буклеты, которые распространялись среди населения.

Предусмотренные различные поощрения дружинников: предоставление отгулов

,

льготы по оплате земельного налога,предоставление денежной премии за выход на дежурство

.

Благодаря совместной работе, на территории области разработано свыше двухсот дополнительных маршрутов патрулирования.

За счет увеличения численности дружинников дополнительными патрульными нарядами обеспечивается правопорядок на улицах г. Кирова и районов области еженедельно.

Одна из самых крупных дружин работает на территории областного центра, командиром которой является Паламарчук Виктор Степанович.

Дмитрий Блинов отметил, что открытость перед обществом позволяет видеть работу изнутри, вносить свой общественный вклад и противодействовать криминалу.

Виктор Степанович напомнил, что студенты, состоявшие в рядах дружин, имеют преимущество при зачислении в ряды полиции.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 13:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости