Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 сентября 2016 года Внимание, мошенники!

В минувшую среду, 75-летней жительнице г. Инза Ульяновской области поступил телефонный звонок от якобы представителя правоохранительных органов. Лже-сотрудник сообщил, что сноха пенсионерки совершила ДТП и с целью избежания уголовной ответственности просил перечислить крупную денежную сумму на абонентский номер. Женщина через отделение почтовой связи перечислила на номер телефона, продиктованный звонившим, 15 тысяч рублей. Впоследствии также выяснилось, что родственница в этот момент находилась в г. Санкт Петербург и в дорожно-транспортные происшествия не попадала.

В настоящее время по данному факту проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших данное преступление.

Согласно Уголовному кодексу РФ за мошенничество предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и бдительны при общении с незнакомыми вам людьми, ведь мошенники готовы идти на любые уловки, чтобы завладеть вашим вниманием и доверием.

Как поступить в такой ситуации:

Первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться его коллегами, друзьями, родственниками для уточнения информации.

Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит Вам и требует привезти на некий адрес или перевести на счета денежную сумму – это мошенник.

Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следует задать уточняющие вопросы: «А как я выгляжу?» или «Когда и где мы виделись последний раз?», то есть задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы оба.

Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует прервать разговор и набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

Пресс-служба УМВД России по городу Ульяновску

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости