Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 сентября 2016 года Ночная стража

Как корреспондент «Белгородских известий» Алексей Стопичев отдежурил с сотрудниками ППС.

Днём рождения патрульно-постовой службы в России принято считать 2 сентября. Именно в этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Патрульно-постовым милиционерам вменялось в обязанность наблюдать за порядком в общественных местах.

В Белгороде патрульно-постовые милиционеры также появились ещё в 20-х годах прошлого столетия, но несколько десятилетий в отдельном подразделении не состояли. А 29 сентября 1979 года вышел приказ о создании отдельной роты ППС города Белгорода. Этот день сотрудники городской патрульно-постовой службы и считают своим праздником.

Проблемы

Дикий всхлип переходит в неразборчивое бульканье, когда пьяный начинает вырываться из рук полицейских. Он прижимается к стене и рвётся прочь. Два дюжих парня с трудом удерживают буяна, пока дежурный по разбору пытается снять с него шнурки и ремень. - Не имеете права, - хрипит пьяный, - ме... ня… трогать… Пусти… те… Я… человек…

Это Игорёк. И в его облике на самом деле мало осталось от человеческого, по крайней мере, этой ночью. Полицейские забрали его на остановке возле универмага «Маяк» в три часа ночи. Не просто так. Перед этим на «02» пришло сообщение о том, что мужчина не хочет расплачиваться за выпивку и устроил дебош в баре. Прибывшие на место сотрудники буяна уже не застали, однако записали его приметы и буквально через несколько минут обнаружили его на остановке.

Тот сразу и охотно признался, что в баре куролесил он. Правда, Игорёк был настолько пьян, что пояснить, почему именно он это сделал, уже не сумел. Проблемы с ним начались сразу: не хотел садиться в патрульный автомобиль, не смог написать объяснительную. Потом ещё целый час возмущался и заплетающимся языком требовал объяснить причину его доставки в отдел. Чуть не устроил драку с «коллегами», хамил полицейским. А когда его стали закрывать в камеру, стал активно сопротивляться.

Критерии отбора Игорька в итоге в камеру водворили. А мы с пэпээсниками - младшими лейтенантами полиции Сергеем Овсянниковым и Сергеем Сергеевым - вновь окунулись в ночной город.

Инспекторы мотовзвода - полицейские опытные. Овсянников служит с 1998 года, напарник - с начала нулевых. Оба крепкие, спортивные, постоянно поддерживают себя в хорошей физической форме: по-другому нельзя. Работать в патрульно-постовой службе - занятие достаточно сложное. Как и всякая наружная служба, она требует от сотрудников крепкого здоровья и выносливости. Ведь полицейским приходится патрулировать город в любую погоду. Да и психологически сотрудники должны быть устойчивыми. Каждый день иметь дело с пьяными, наркоманами, хулиганами и преступниками – занятие не из приятных. Потому критерии отбора в ППС - одни из самых жёстких.

Из подворотен...

Ночной город блестит фонарями и витринами. Однако полицейские всматриваются во мрак пустырей и подворотен. Обследуют гаражи и дворики - городские злачные места, куда сползаются нарушители всех мастей, прячась от лишних взглядов и яркого света. Именно оттуда потом доносятся истошные крики и призывы о помощи. Вспыхивают драки. Оттуда же, разгорячённые алкоголем или наркотика- ми, идут «на дело» в надежде ограбить случайного прохожего или украсть плохо лежащее. В крайнем случае просто поискать приключений. Задача полицейских - пресекать такие вылазки на корню. И это, к счастью, удаётся довольно часто.

В этот раз, к примеру, Овсянников и Сергеев на улице Попова остановили двоих сильно пьяных граждан. Оба из Борисовки, приехали в Белгород «отдохнуть». Правда, когда успели устать, непонятно: оба не работают и никакого официального дохода не имеют. Зато у одного в 31 год уже две судимости и куча приводов. У другого 34-летнего отдыхающего - больше десятка административных правонарушений за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в нетрезвом виде.

На приглашение проехать в отдел привычно проходят к полицейскому УАЗу. Привычно поднимают руки, давая себя осмотреть. Привычно качают права. Без злобы, по инерции. Раз попались, то так нужно. «Шутники» В отделе бывалые не прочь по- шутить: интересуются у полицейских, как дела. Сокрушаются по поводу трудной работы. Охотно пишут в объяснительных, что выпили одну бутылочку пива и шли домой. В дальний район пешком. А тут вдруг полицейские. И опять дело чуть не доходит до драки.

В отделе таких ещё с десяток и тоже юмористы. Два слова друг другу - и почти сцепились. Благо полицейские всегда начеку и быстро разводят шутников по разным углам. Тогда пьяные весельчаки переключаются на полицейских. Спрашивают, мужики они или нет и не хотят ли выйти с ними один на один.

- Часто такой контингент попадает? - спрашиваю полицейских. - Это же постоянно за ними смотреть надо?

- Каждый день, - кивает Овсянников. - У нас другого контингента и не бывает.

- А как можно выслушивать многочасовые пьяные бредни?

- Привыкаем, - говорит полицейский. - Поначалу близко к сердцу принимаешь. Нервничаешь. А потом понимаешь, что это работа, которую просто нужно хорошо делать. Отбрасываешь эмоции и делаешь.

- Даже когда провоцируют?

- Особенно когда провоцируют!

О работе Сергей Сергеев беседует с очередным задержанным. Кро- потливо оформляет документы: на каждого «гостя» нужно шесть разных бумаг заполнить. Свидетелей опросить. На бумажную работу не менее получаса уходит. Если задержанный без документов, нужно пробить по базе его отпечатки пальцев. С учётом того, что большинство собеседников даже «мама» не всегда могут выговорить, времени много уходит.

Каждого задержанного обязательно нужно досмотреть. Во-первых, могут найтись запрещённые предметы. А во-вторых, задержанные могут оказаться с оружием. Это правило, как говорят сами полицейские, писано кровью. Слишком много нападений на сотрудников происходит, чтобы пренебрегать основными требованиями безопасности. А потом задержанного доставляют в отдел. И там дежурный решает, куда его определить.

Командировки

Ещё одна важная часть работы сотрудников патрульно-постовой службы - командировки на Северный Кавказ. Там белгородские полицейские на протяжении многих лет помогают обеспечивать конституционный порядок. Десятки правоохранителей награждены государственными и ведомственными наградами.

К сожалению, здесь не обходится без потерь: в 2000 году при исполнении служебного долга в такой командировке погиб заместитель начальника отдельного батальона ППСМ Михаил Бредихин. Посмертно его наградили орденом Мужества.

10 тысяч правонарушений

Охрана общественного порядка - одно из важнейших направлений в работе полиции. Именно она позволяет бороться с уличной преступностью, вовремя реагировать на правонарушения.

Только за восемь месяцев текущего года сотрудники патрульно-постовой службы выявили 110 преступлений. Из них больше трети связаны с незаконным оборотом наркотиков и наркотических веществ. Специальной статистики не ведётся, но огромную часть преступлений сотрудники ППС выявляют именно по горячим следам.

Однако в охране общественного порядка огромную роль играет профилактика. За те же восемь месяцев сотрудники ППС в Белгороде выявили 9 360 административных правонарушений. С улиц доставили в отделы почти 10 тысяч хулиганов и людей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения!

Не будь вовремя проделано этой работы, неизвестно, чем бы закончились их пьяные посиделки и шатания. Потому и работают круглосуточно стражи города. Спокойно. Привычно. Профессионально…

Автор - корреспондент

«Белгородских известий» Алексей Стопичев.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости