Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 сентября 2016 года Лучших автоледи страны наградили на выставочном форуме в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершились Всероссийские соревнования по автомобильному многоборью среди женщин-автомобилистов «Автоледи». Мероприятие было приурочено к VI Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который проходит в северной столице 29-30 сентября.

За звание лучшей автоледи страны боролись 125 представительниц из 64 российских регионов. Принять участие в соревнованиях имели возможность женщины-водители в возрасте от 18 лет, имеющие водительское удостоверение категории «В», победители аналогичных конкурсов в регионах. Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачете.

В течение двух дней жюри из числа сотрудников Госавтоинспекции и инструкторов автошкол оценивали подготовку участниц в знании ПДД, владении навыками управления автомобилем, в том числе фигурным вождением. Также конкурсантки представили жюри творческие выступления «Вместе за безопасность дорожного движения», рассказывающие о роли гражданского общества в обеспечении безопасности на дорогах, формировании взаимоуважения среди участников дорожного движения.

Помимо соревнований, участницы приняли участие в работе «круглого стола» и обсудили ситуацию с аварийностью на дорогах страны и роль общественности в решении имеющихся проблем. Также участниками дискуссии стали руководитель российской Госавтоинспекции Виктор Нилов, представители общественных организаций, педагогического сообщества, СМИ.

В ходе обсуждения Виктор Нилов отметил возросшую роль женщин-автомобилистов в формировании культуры безопасного поведения на дороге. Сегодня во многих российских регионах автоледи проявляют большую социальную активность в вопросах обеспечения дорожной безопасности, создают общественные организации, выступают инициаторами различных проектов, акций и мероприятий.

Отдельно участники дискуссии остановились на вопросах детской дорожной безопасности. По мнению Виктора Нилова, женщины как никто другой заинтересованы в безопасности детей на дорогах, поэтому именно от них во многом зависит воспитание грамотных, законопослушных участников дорожного движения. Он призвал присутствующих автоледи уделять этому вопросу повышенное внимание, - прежде всего, подавать детям личный пример правильного поведения на дорогах, а также с самого раннего возраста прививать им основы дорожной грамотности.

Продолжая затронутую тему, директор Романовского образовательного центра Москвы Татьяна Щипкова отметила, что вопрос обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах в образовательных организациях в качестве отдельной учебной дисциплины обсуждается давно, в настоящее время он по-прежнему оставлен на усмотрение администрации школ или детских садов. По мнению Татьяны Щипковой, здесь многое зависит от понимания руководством каждой образовательной организации важности проблемы, - при желании необходимые образовательные ресурсы всегда можно найти.

Отдельно участники «круглого стола» рассмотрели вопросы обучения в автошколах будущих водителей. По общему мнению, сегодня в этой системе есть существенные пробелы – отсутствие психологической подготовки обучающихся и формирования их ответственного отношения к участию в дорожном движении. Подводя итоги дискуссии, автоледи еще раз выразили свою готовность всесторонне поддерживать деятельность по повышению безопасности на дорогах.

Финальные соревнования «Автоледи» состоялись на открытой площадке выставочного комплекса «Ленэкспо». Наградили победительниц вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Нилов и председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

В командном первенстве первое место заняли представительницы Санкт-Петербурга, на втором месте – команда Татарстана, на третьем – Ленинградской области. Представительницы этих же регионов заняли призовые места и в личном зачете. Лучшие творческие выступления, по мнению жюри, представили команды Санкт-Петербурга, Омской и Новосибирской областей.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости