Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 сентября 2016 года Госавтоинспекция напоминает о необходимости уступать дорогу транспорту со спецсигналами

Автоинспекторы призывают водителей и пешеходов быть предельно внимательными при приближении транспортных средств, движущихся с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами и принимать все необходимые меры по обеспечению их беспрепятственного проезда во избежание аварийных ситуаций.

Согласно правилам дорожного движения при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемых транспортных средств.

В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях, непредоставление преимущества в движении вышеуказанным транспортным средствам влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов уступать дорогу автомобилям с включенными спецсигналами для обеспечения их беспрепятственного проезда. Не менее важно соблюдать правила парковки во дворах жилых домов. Парковать автомобили необходимо таким образом, чтобы они не мешали проезду спецтранспорта (пожарная, скорая помощь) к подъездам домов. Ведь от этого порой зависит жизнь тех, кто ждёт помощи.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости