Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 сентября 2016 года Участники международного конгресса проводят общественные дискуссии по вопросам повышения дорожной безопасности в формате «круглых столов»

В ходе выставочного форума, проводимого в рамках шестого Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», состоялся ряд «круглых столов», участники которых обсудили различные актуальные аспекты повышения безопасности дорожного движения.

В частности, роль гражданского общества в воспитании грамотных и законопослушных участников дорожного движения, а также вопросы обучения детей, подготовки водителей и пропаганды соблюдения правил дорожной безопасности обсудили на заседании «круглого стола», в котором приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Нилов, а также представители законодательной и исполнительной власти.

«Вопросы безопасного поведения на дороге должны стать предметом постоянного внимания государственных структур, институтов гражданского общества, организаций, семьи, каждого гражданина», - заявила Зинаида Драгункина, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

В этой связи сенатор обратила внимание собравшихся на участие студентов из Санкт-Петербурга в работе «круглого стола» и пленарном заседании конгресса. «Ребята еще в школьные годы заинтересованно работали в организации юных инспекторов движения, что повлияло на выбор их жизненного пути», – пояснила законодатель.

Участники заседания единодушно отметили важность использования положительного опыта работы отрядов юных инспекторов движения, а также возможностей Российского движения школьников в области обеспечения безопасности на дорогах. «Совместно с Госавтоинспекцией необходимо внедрять лучшие практики в целях своевременного реагирования на существующие вызовы в области безопасности на дорогах», - подчеркнула представитель министерства образования и науки России Лариса Фальковская.

Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Владимир Кузин представил новый сериал «Семья Светофоровых», который в ближайшее время стартует на российском телевидении.

О современных подходах к проблемам безопасности на дорогах Великобритании проинформировала руководитель организации по обеспечению безопасности дорожного движения Соединенного Королевства Хонор Байфорд.

Участники заседания приняли за основу рекомендации, направленные на усиление роли гражданского общества в вопросах безопасного поведения на дорогах взрослых и детей. В документе, в частности, предлагается разработать и утвердить положение об общественных объединениях детей и подростков, популяризирующих мероприятия по формированию культуры безопасного поведения на дорогах, а также проработать вопрос о создании правовой базы в части определения их правового статуса.

Участники Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» обсудили меры правового регулирования, направленные на обеспечение доступности среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также обеспечение равного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в рамках заседания «круглого стола» на тему «Доступная среда и безопасность дорожного движения».

Было отмечено, что сегодня в российских регионах формируются системы комплексной реабилитации инвалидов, способствующие их интеграции в общество и направленные на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями. В частности, реализуются мероприятия в сфере организации дорожного движения, - повсеместно внедряются светофоры, оборудованные специальными модулями для информирования слабослышащих и слабовидящих пешеходов.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая обратила внимание на то, что создание безбарьерной среды важно не только для людей с ограниченными возможностями, но и для пожилых граждан и родителей с детьми. Она отметила важность опыта стран СНГ, в том числе в создании безопасных условий на дорогах для инвалидов по зрению.

В целом участники «круглого стола» отметили, что в настоящее время существует множество нерешенных проблем, связанных с обеспечением безопасности инвалидов в процессе участия в дорожном движении. Среди наиболее важных вопросов были названы, в частности, отсутствие оперативной, полной и достоверной информации об имеющихся на дорогах препятствиях и барьерах, что необходимо для людей с ограниченными возможностями.

В ходе «круглого стола» на тему «Участие гражданского общества в обеспечении безопасности дорожного движения» предложено продолжить работу над новыми формами участия граждан при осуществлении государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Его участники отметили, что тематика конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» касается не только профессионалов, но в первую очередь, рядовых граждан – пешеходов и водителей. Сенатор Виктор Озеров отметил, что граждане должны проявлять большую активность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения: «Одно дело, когда, например, с экранов телевизоров люди, обличенные государственной властью, рассуждают о безопасности на дорогах и совсем другое, когда общество становится нетерпимым к нарушителям ПДД», - сказал он.

«Представители гражданского общества могут подсказать законодателям много новых идей, направленных на наведение порядка на дорогах. Это касается и улучшения системы страхования, фиксации нарушений ПДД, сохранения дорожной инфраструктуры, вплоть до вопросов комплексной безопасности в городах», — подчеркнул Виктор Озеров.

Внимание присутствующих было обращено на необходимость гармонизации законодательства в области дорожного движения посредством принятия межправительственных соглашений, направленных на обеспечение неотвратимости наказания за допущенные правонарушения. Был высказан ряд предложений, направленных на корректировку законодательства в сфере профилактики дорожных правонарушений.

Также состоялся «круглый стол» на тему «Безопасные транспортные системы: использование современных технологий, инструментов обеспечения качества транспортной деятельности и потенциала институтов гражданского общества». В его работе принял участие заместитель министра транспорта России Николай Асаул, представители Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), а также служб безопасности дорожного движения из Австрии и Новой Зеландии, которые рассказали о передовом опыте в сфере обеспечения безопасности на транспорте в своих государствах.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 06:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости