Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 сентября 2016 года В Магнитогорске состоялись городские соревнования юных роллеров «Крылатые коньки-2016»

Традиционно в сентябре в Экологическом парке Магнитогорска проводятся городские соревнования юных любителей роллерспорта с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения и привлечения школьников к изучению и практическому применению ПДД.

Главным требованием к участникам соревнований

«Крылатые коньки-2016

было владение приемами езды на роликовых коньках и наличие необходимой экипировки - шлемов безопасности, наколенников и налокотников.

В конкурсе приняли участие представители 17 образовательных организаций города в возрасте 14-15 лет - учащиеся 8-9 классов, которые являются активными пользователями роликовых коньков.

Участникам конкурса предстояло преодолеть четыре этапа конкурса под названиями «Эстафета», «Восьмерка», на котором каждому участнику необходимо было проехать трассу в виде «восьмерки». «Показ приемов езды на роликовых коньках» включал выполнение на выбор трёх элементов езды на роликовых коньках: «Слалом», «Веер», «Песочные часы», «Поворот», «Движение назад» и «Шаги конькобежца». Были проверены и теоретические знания по ПДД.

По итогам конкурса первое место заняла команда МОУ «СОШ №14» (руководитель Шеболдина А.В.), второе место команда МОУ «СОШ №7 им. Д.П. Галкина» (руководитель Нургалеева А.Н.), третье место МОУ «СОШ №39», (руководитель Кузьминых А.М.).

На протяжении многих лет официальным партнером проведения соревнований юных роллеров были и остаются представители Магнитогорской городской молодежной общественной организации «Союз молодых металлургов». В этом году председатель организации М.Юхин лично присутствовал на награждении победителей и призеров конкурса, вручил победителям призы: медали, кубки, световозвращающие брелоки и наборы канцелярских товаров.

В связи с большой популярностью занятий роллерспортом Госавтоинспекция напоминает родителям и самим юным участникам дорожного движения, что передвижение по городским улицам на роликовых коньках подразумевает под собой наличие необходимого опыта и мастерства. К сожалению, на территории города Магнитогорска в предыдущие годы регистрировались дорожно-транспортные происшествия, в которых юные роллеры получали тяжёлые травмы. Поэтому вместе с роликами ребенку необходимо приобрести полную экипировку: наколенники, налокотники, перчатки, защищающие запястья, и шлем. По мнению хирургов, при падении часто страдают плечевые кости, локтевые суставы, кисти рук. Не забывайте, что катание на роликовых коньках – травмаопасное занятие. Оно требует специальной подготовки и знаний, и, самое главное, надо помнить: нельзя использовать для катания проезжую часть дорог и тротуары. Разогнавшись, можно нанести травмы не только себе, но и пешеходам, стать виновником ДТП. Кататься на роликовых коньках лучше на стадионах, в парках и на площадках, исключающих выход на проезжую часть. Занятия подобным видом спорта должны приносить только здоровье и положительные эмоции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 10:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости