Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 сентября 2016 года В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении пяти участников организованной группы по фактам мошенничеств с арендованными автомобилями

Следственным управлением УМВД России по Омской области в суд передано уголовное дело в отношении 5 участников организованной группы. В период с ноября 2015 года по март 2016 года в полицию поступили заявления от физических и юридических лиц о хищении 4 автомобилей - «Toyota Сamry», «Hyundai Solaris», «Renault Logan» и «Киа Рио». Неизвестные лица заключали договоры на трехдневную аренду, но после указанного срока машины не возвращали и контактные телефоны отключали. В результате автовладельцам был причинен ущерб на сумму более 2 400 000 рублей.

В ходе комплекса следственных действий, в том числе допросов 50 свидетелей, проведения 7 судебных экспертиз и десятков очных ставок, установлено, что ранее судимый 42-летний омич с целью хищения арендованных автомобилей организовал группу, куда привлек шесть человек. Каждый выполнял свою функцию: одни заключали договоры на аренду, другие – готовили поддельные документы, третьи - искали покупателей и реализовывали автомобили по заниженной стоимости.

Организатору группы на время расследования уголовного дела была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде. Двое из соучастников, скрывшихся от органов следствия, объявлены в федеральный розыск.

С целью возмещения причиненного ущерба следователем наложен арест на имущество обвиняемых. Также в процессе расследования два автомобиля изъяты и возвращены законным владельцам.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере. Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости