Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 сентября 2016 года Телефонные аферисты продолжают обманывать пожилых жителей Республики Коми, похищая у них крупные суммы денежных средств

В последнее время в полицию стали обращаться пожилые жители региона, которые стали жертвами мошенничества, совершенного под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности. Только в сентябре в полицию обратились более 20 жителей Коми. Ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей.

Так, две пожилые жительницы Печоры отреагировали на сообщение «ваш сын попал в ДТП» и перевели телефонным аферистам 350 тысяч рублей. Мошенники действовали по старой схеме: представлялись сотрудниками полиции и предлагали пенсионеркам за вознаграждение решить вопрос по освобождению их родственников от уголовной ответственности.

Злоумышленники, а чаще всего это заключенные колоний, звонят как на мобильные, так и на стационарные телефоны. При этом аферисты запугивают жертв уголовной ответственностью, которая якобы грозит их родственникам. Не давая возможности опомниться от шокирующих новостей, они диктуют потерпевшим свои условия, подчиняя и подавляя их волю. Нередки случаи, когда злоумышленникам удавалось выманить у пенсионеров сотни тысяч рублей.

Так, в отдел полиции номер 1 обратилась пожилая женщина, она сообщила, что на ее стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее сын попал в ДТП в котором пострадала женщина. И для возмещения вреда женщине необходимо передать 20 тысяч рублей. Потерпевшая согласилась передать денежные средства и продиктовала свой домашний адрес. Через некоторое время она передала денежные средства неизвестному ей лицу. Позже выяснилось, что это был мошенник.

Однако, при всем профессионализме мошенников, некоторые их жертвы вовремя понимали, что их пытались одурачить. К примеру, жительнице Сыктывкара неизвестный представился следователем полиции и сообщил, что ее сын жестоко избил молодого человека. Чтобы «замять» уголовное дело мужчина попросил 220 тысяч рублей. Шокированная пенсионерка сначала согласилась перевести деньги, но в ходе разговора вспомнила про подобные случаи обмана, а также о том, что сотрудники полиции советуют при получении подобной информации первым делом звонить своему родственнику.

Пенсионерка так и поступила. Созвонившись с сыном, она узнала, что с ним все в порядке. Благодаря своей рассудительности пенсионерка сохранила свои сбережения.

МВД по Республике Коми напоминает, если вам позвонил неизвестный и сообщил, что близкому человеку грозит уголовная ответственность и за его освобождение надо выплатить крупную сумму, ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры. Сошлитесь на плохую связь, положите трубку, а затем срочно свяжитесь с родственником. Лично убедитесь, что с ним все в порядке. Будьте бдительны и не спешите передавать деньги незнакомцам. Ведь вернуть их будет очень трудно, а порой и невозможно.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости