Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 сентября 2016 года Жительница Саранска лишилась 5 тысяч рублей, пытаясь продать кровать

В отдел полиции №1 УМВД России по го Саранск обратилась местная жительница, 1976 года рождения. В своем заявлении женщина указала, что пострадала от мошеннических действий.

Потерпевшая решила продать кровать и разместила объявление на сайте «Avito.ru». Определив цену в 2000 рублей, заявительница указала свой номер телефона, чтобы потенциальные покупатели могли быстрее связаться с ней. Спустя какое-то время ей позвонил незнакомец и сказал, что готов приобрести ее товар. Спросив адрес, откуда он может забрать свою покупку, мужчина отметил, что сам не имеет возможности приехать за ней, а пошлет курьера, денежные средства при этом переведет на карту продавцу. Женщина продиктовала код своей карты, на которой находился минимальный остаток.

Вечером заявительница проверила баланс в ближайшем банкомате, сумма пополнилась всего на 200 рублей. Она тут же перезвонила покупателю, который попросил несколько раз перепроверить баланс, но сумма оставалась прежней. Неизвестный сказал, что у него не получается перевести средства и нет ли какой-нибудь другой карты. Потерпевшая сообщила, что у нее с собой банковская карта гражданского супруга. Тогда мужчина предложил попробовать сделать перевод на нее. Покупатель поинтересовался, не подключена ли здесь услуга «Мобильный банк». Получив отрицательный ответ, гражданин посоветовал сделать это прямо сейчас. Заявительница попыталась отказаться, сославшись на то, что не знает, как это сделать, но неизвестный предложил свою помощь. Координируя действия потерпевшей по телефону, злоумышленник продиктовал номер, после чего аппарат выдал чек. Незнакомец сообщил, что операция прошла успешно. Проверив баланс, женщина снова не обнаружила оплаты. Мужчина сообщил, что возможно перевод не проходит из-за того, что на карте слишком мало денежных средств и посоветовал пополнить баланс на 3700 рублей. Гражданка положила на счет банковской карты указанную сумму. Снова проверив баланс, и не обнаружив перевода, потерпевшая перезвонила покупателю. Тот ответил, что все нормально, операция осуществляется, и деньги скоро перечислятся, но нужно положить еще 2000 рублей. При себе у женщины оказалась только 1000 рублевая купюра. Незнакомец сказал, что и этого будет достаточно и обещал перезвонить ей позже. Покупатель так и не перезвонил, на входящие звонки не отвечал. В итоге женщина не только не дождалась оплаты за товар, но и лишилась 4700 рублей. Осознав, что стала жертвой мошенника, гражданка обратилась за помощью к полицейским. По данному факту проводится проверка. Розыск подозреваемых продолжается.

Уважаемые граждане и гости региона! В рамках профилактики подобных преступлений МВД по Республике Мордовия рекомендует быть бдительными! Убедительная просьба не передавать посторонним лицам свои денежные средства, документы и персональные данные!

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости