Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 сентября 2016 года Водитель, будь бдителен!

Водителями, в состоянии алкогольного опьянения, совершенно 71 ДТП, 32 из которых повлекли смерть других участников дорожного движения, а в 39 случаях причинили тяжкий вред здоровью. По городу Саратову за 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 91 ДТП, из них со смертельным исходом 37 случаев.

В текущем году, следственными подразделениями области, к уголовной ответственности за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, привлечено 180 человек. Уголовное наказание и уголовная ответственность, за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств по ст. 264 УК РФ наступает в случае причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью или смерти.

В осенне-зимний период количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается, что связанно, как с климатическими условиями, так и психологическими, когда водители и пешеходы не успели перестроиться к осенней погоде. В указанный период водителям необходимо быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом. Готовиться к предстоящему зимнему сезону необходимо сейчас, не дожидаясь снега. Заблаговременно позаботиться об исправном техническом состоянии автомобиля: произвести замену летних покрышек на зимние, проверить работу тормозной системы, работу световых приборов и т.д.

Осторожность следует проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности рекомендуется пешеходам использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в личной безопасности.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Саратовской области призывает граждан неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, не допускать факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения, выполнять предложенные рекомендации. Берегите себя, а также жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 12:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости