Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 сентября 2016 года Ветераны Алапаевского ОВД проводят мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения

Накануне ветеран Алапаевского ОВД полковник милиции в отставке Анатолий Иванович Макаренков провел классный час с пятиклассниками городской школы № 2. Основная цель мероприятия – патриотическое воспитание подрастающего поколения, закрепление знаний и навыков безопасного поведения в школе и на улице.

В начале урока Анатолий Иванович, прослуживший в органах внутренних дел более 35 лет, рассказал немного о себе и своей службе. Затем перешел к главной теме встречи – личная безопасность детей в школе и на улице.

– Сегодня реальность такова, что никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий, ни от каких-либо других чрезвычайных ситуаций, – отметил выступающий. – Поэтому очень важно ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Ветеран напомнил ребятам правила безопасности на дороге: переходить улицу нужно только по пешеходным переходам; не переходить улицу на красный свет, даже в том случае если рядом нет машин; переходя улицу, вначале посмотри налево, а как дошел до середины, направо; никогда не выбегать резко на дорогу и не играть возле дороги; всегда ходить по тротуару, а если его нет, иди по краю дороги навстречу движению машин.

Никогда не разговаривай с незнакомцами. Если с тобой заговорили, то ни на что не соглашайся. Ничего у них не бери и никуда не иди ни под каким предлогом. Запомни, хороший взрослый не будет просить помощи у ребенка. Если тебя пытаются силой увести, то кричи "Помогите! Это не мой папа, он хочет меня украсть!";

Если тебя преследуют (взрослый или подросток), то никогда не убегай в безлюдные места, наоборот, иди на остановку, к магазину, на почту. Проси помощи у полицейского, охранника, продавца или просто прохожих на улице. Всегда объясняй, что это не твои родители, это не твой брат, а кто-то чужой тебя преследует;

Не говори с пьяными, лучше побыстрее уйди с того места;

Не ходи с незнакомыми ребятами в безлюдные места;

Увидев сверток, сумку или коробку на улице ничего не трогай, там может оказаться настоящая бомба;

Не ходи гулять без спросу. Если куда-то идешь, всегда рассказывай родителям точное место и адрес. Не гуляй один вечером;

Если потерялся в людном месте, стой, жди родителей, если их долго нет, то иди, проси помощи у взрослых. Не проси помощи у подозрительных взрослых странного вида и поведения.

В завершении классного часа Анатолий Иванович отметил, что соблюдение данных правил позволит защититься от противоправных посягательств и сохранить жизнь и здоровье.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 16:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости