Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 сентября 2016 года Полиция предупреждает пенсионеров: будьте бдительны!

Завтра, 1 октября 2016 года, российские пенсионеры будут отмечать Международный день пожилого человека.

Между тем, многолетний анализ оперативной обстановки свидетельствует, что в преддверии этого и других праздничных дат могут активизироваться преступники, пытающиеся совершить преступления в отношении граждан пожилого возраста. При этом они выдают себя за государственных и муниципальных служащих, сотрудников социального обеспечения, пенсионного фонда, благотворительных организаций, «Красного Креста», банков, коммунальных и газовых служб, почты или представителей фирм, якобы торгующих товарами по сниженным ценам,

Например, на минувшей неделе сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород задержали 25-летнюю жительницу города Луги Ленинградской области. Полицейские установили, что злоумышленница причастна как минимум к трём кражам значительных денежных средств у пенсионеров, проживающих в Великом Новгороде. Как выяснили сотрудники полиции, она представлялась социальным работником и под предлогом оказания государственной помощи, получала лёгкий доступ в квартиры доверчивых пенсионеров.

В связи с изложенным, управление МВД России по Новгородской области вновь обращается:

– к пенсионерам и их соседям, а также старшим по подъездам многоэтажных жилых домов, работникам администраций сельских и городских поселений, деревенским старостам, работникам коммунального хозяйства и ко всем неравнодушным жителям и гостям Новгородской области:

При появлении во дворах жилых домов в городах, на улицах ваших деревень и посёлков, незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, которые начинают ходить по квартирам в подъездах многоэтажек, в городах и поселках или по деревенским домам, не пускайте их в свои жилища и незамедлительно сообщите об их появлении в полицию!

Телефон полиции – 02, с мобильного телефона – 102.

Кроме того, чтобы дополнительно оградить пожилых людей от подобных неприятностей, Министерство внутренних дел России разработало специальную профилактическую памятку, где, в том числе, указан телефон бесплатной «горячей линии МВД России» – 8-800-222-74-47. Позвонив по этому номеру, также можно сообщить информацию, которая может представлять оперативный интерес для сотрудников органов внутренних дел. Эту же информацию можно сообщить и по «горячей линии» - телефону доверия УМВД России по Новгородской области: (8162) 980-002.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 15:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости