Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 сентября 2016 года «Неделя безопасности» в Петушинском районе

С 26 по 30 сентября 2016 года в рамках VI Международного конгресса по безопасности дорожного движения на территории Петушинского района проводилась «Неделя безопасности». Совместно с представителями Управления образования администрации Петушинского района полицейские провели встречи с детьми в школах и дошкольных учреждениях района.

Основной целью подобных мероприятий является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, как наиболее уязвимой категории участников дорожного движения, а также укрепления правопорядка на автодорогах района, пропагандистский охват населения по вопросам повышения культуры поведения участников дорожного движения, пропаганды использования детских удерживающих устройств и автокресел при перевозке детей, популяризация светоотражающих элементов для пешеходов.

Началась «Неделя безопасности» в МБОУ СОШ № 2 г. Покров. Инспектор ГИБДД капитан полиции Е. Сычева и председатель Общественного совета при ОМВД России по Петушинскому району А. Омаров встретились с учениками 4-х, 5-х и 6-х классов. В познавательной форме гости разъяснили школьникам правила движения на велосипеде, общие правила движения пешеходов по улицам и дорогам, как днем, так и в темное время суток, на нерегулируемых пешеходных переходах, объяснили необходимость использования световозвращающих элементов в одежде, как залога личной безопасности учащихся. Ребята с большим интересом слушали гостей. В пример были приведены случаи из статистики и практики Госавтоинспекции.

В ходе занятия ученики показали хорошие знания в части изучения ПДД. Порадовал и тот факт, что немаловажную роль в формировании дисциплины юных участников дорожного движения играют наставления родителей и педагогов.

Встречи с учащимися также состоялись в МБОУ СОШ № 1 г. Костерево и в МБОУ СОШ № 17, № 2, № 3 г. Петушки, в которых приняли участие дети, учителя и сотрудники МЧС. Врио начальника Петушинского ПГС ФГКУ «ОФПС по Владимирской области» А. Лебедев и старший инспектор ОНДиПР по Петушинскому и Собинскому районам Г. Гаджиев рассказали ребятам, как действовать в случаях чрезвычайных ситуаций, продемонстрировали тематический фильм «История образования Гражданской Обороны страны и области», а также средства индивидуальной защиты, такие как противогаз и ОЗК. Ребята с оживлением рассматривали, а некоторые из них потренировались в надевании противогазов и ОЗК на время.

В МБДОУ «Детский сад № 1 «Петушок» г. Петушки состоялся праздник-утренник «Машенька в стране Светофории». К празднику ребята готовились заранее и поэтому смело рассказывали наизусть выученные стихи, пели песни про главного героя праздника Светофора, отгадывали загадки и играли в тематические игры, дружно болея за команды с условными названиями «Красный», «Желтый», «Зеленый».

В ходе встречи член Общественного совета Е. Лисовенко и инспектор ГИБДД разъяснили юным участникам дорожного движения общие правила движения пешеходов по улицам и дорогам. То, с каким интересом и ответственностью ученики подошли к обсуждению их безопасности на дорогах города и при чрезвычайных ситуациях, очень порадовало педагогов и гостей мероприятия.

Вопросы, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма по соблюдению мер профилактики и обеспечению безопасного движения несовершеннолетних по дорогам города и района, а также порядок действий в случаях чрезвычайных ситуаций, всегда будут иметь место в жизни каждого образовательного учреждения района.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 15:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости