Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 сентября 2016 года Мошенники сняли более 60 тысяч рублей с банковского вклада кировчанки

В УМВД России по г. Кирову обратилась 65-летняя пенсионерка, ставшая очередной жертвой дистанционных мошенников.

Женщина рассказала, что на «Авито» разместила объявление о том, что ищет работу сиделкой или няней. Через некоторое время ей позвонил мужчина и предложил помогать по дому его больной маме. Так как сам «работодатель» живет не в Кирове, а в Москве, то зарплату он пообещал переводить женщине на карту: 1,5 тысячи рублей за одну уборку и покупку продуктов. Мужчина тотчас же продиктовал женщине список продуктов, которые необходимо купить, и попросил пройти ее к ближайшему банкомату, потому что собирается перевести ей оплату за услугу.

У банкомата женщина под диктовку выполняла различные манипуляции и вскоре обнаружила, что в место полутора тысяч мужчина перевел ей сначала 47 тысяч рублей, а затем еще 30. Сказав, что это по ошибке, мужчина попросил пенсионерку перевести ему обратно эти средства. Уже дома потерпевшая обнаружила, что перечислила злоумышленнику деньги со своего вклада, которые были положены под проценты.

Полицейские выяснили, что женщина, сама того не подозревая, привязала номер телефона мошенника к своей банковской карте. С помощью услуги «Мобильный банк» злоумышленник перевел вклад женщины на ее же карту и выдал ее деньги за свои. Ущерб пенсионерки составил 61 тысячу 950 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Полицейские рекомендуют в подобных ситуациях не торопиться выполнять просьб звонящего, а уточнять свои действия у сотрудников вашего банка, если вы не уверены в своих манипуляциях. Никогда не сообщайте данные своей карты никому.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 15:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости