Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 сентября 2016 года В Сингапуре прошла совместная Конференция Интерпола и Европола по борьбе с киберпреступностью

РФ была представлена на конференции делегацией во главе с начальником НЦБ Интерпола МВД России генерал-майором полиции А. Прокопчуком, членом Исполнительного комитета Интерпола от Европы.

В рамках конференции состоялась рабочая встреча российской делегации с руководителем сингапурского центра Интерпола Нобору Накатани, в ходе которой он дал высокую оценку уровню взаимодействия, сложившемуся между Интерполом и МВД России в сфере борьбы с киберпреступностью.

Совместная конференция Интерпола и Европола по борьбе с киберпреступностью проводилась с 28 по 30 сентября на базе Международного центра Интерпола по инновациям в Сингапуре. В мероприятии приняли участие эксперты из 56 государств.

В ходе конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы противодействия преступлениям, совершаемым в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Как Интерпол, так и Европол рассматривают борьбу с киберпреступностью в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности. Наиболее серьезной угрозой безопасности была названа радикализация сети Интернет, ставшей основным средством пропаганды и координации деятельности для международных террористических организаций.

Интерпол и Европол уже направили дополнительные ресурсы на борьбу с этим новым вызовом. В частности, с начала 2016 года в штаб-квартире Европола в Гааге функционирует подразделение по отслеживанию террористических и экстремистских сайтов в Интернете Контртеррористического центра Европола – IRU (Internet Referral Unit). В основе его работы – анализ соответствующего контента и взаимодействие с национальными правоохранительными органами и интернет-провайдерами в целях блокировки «террористических» сайтов или отдельных страниц в соцсетях.

Кроме того, экспертами было указано, что важнейшей составляющей эффективности борьбы с этим злом является тесное взаимодействие с интернет-провайдерами и их готовность оперативно блокировать незаконный контент.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости