Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

30 сентября 2016 года Общественный совет при ГУ МВД России по Ростовской области подвел итоги работы

В декабре текущего года истекает срок полномочий общественного совета при областном главке МВД. Сегодня представители общественного совета провели заседание, в ходе которого подвели итоги деятельности за три года.

Подведение итогов работы общественного совета началось с выступления начальника областного главка МВД. Генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов отметил важную роль общественных советов в деятельности органов внутренних дел, выразил благодарность каждому представителю за конструктивное взаимодействие и отметил, что совместная работа способствует формированию доверительного отношения граждан к ведомству. Начальник главка отметил положительные результаты работы общественного совета, обратил внимание участников заседания на важность и необходимость проводимых советом мероприятий, и на большую помощь, оказываемую в части осуществления общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел. В своем выступлении начальник ГУ МВД России по Ростовской области обратил внимание на то, что в течение всех трех лет представители общественных советов активно выступали в СМИ, обеспечивали поддержку различных инициатив ведомства, вносили предложения по совершенствованию работы полиции, указывали на возможные проблемы и недоработки.

Заседание продолжилось выступлением председателя общественного совета. Заслуженный юрист РФ Эдуард Шапошников отметил, что в целях общественного контроля деятельности сотрудников органов внутренних дел по охране общественного порядка и недопущению противоправных деяний, члены совета приняли участие во многих общественно значимых мероприятиях, проводимых на территории региона. В отчетном периоде представителями совета был реализован ряд организационных и практических мероприятий таких, как изучение общественного мнения, акции, встречи с молодыми сотрудниками полиции, со студентами вузов Ростовской области, «круглые столы», семинары и заседания.

Эдуард Шапошников рассказал, что в настоящее время совет, помимо прочих направлений, координирует работу и оказывает помощь общественным советам при территориальных подразделениях. В области действует 44 общественных советов, общей численностью 464 человека. За три года общественным советом при Главном управлении было подписано восемь соглашений о сотрудничестве, которые дают правовую основу для взаимодействия общественного совета с органами государственной, муниципальной власти и общественными организациями. В отчетный период советом проведено 273 мероприятия, нацеленных на работу по осуществлению эффективного контроля за деятельностью полиции в области охраны общественного порядка, обеспечения безопасности граждан и снижения уровня преступности.

За период деятельности общественного совета на особом контроле общественных советов находится тема безопасности дорожного движения. Члены совета принимали участие в профилактических мероприятиях УГИБДД и рейдах по обеспечению безопасности на дорогах, посещали пункты регистрации и приема экзаменов, проводили значительную работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Члены совета уделяли значительное внимание приемам граждан, проводимым, как лично, так и совместно с руководителями структурных подразделений Главного управления. Во время данных приемов в ряде случаев заявители получали помощь не только по вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел, но и юридическую, и другие консультации, которые им оказывали специалисты из различных сфер деятельности.

По инициативе членов общественного совета при главке была разработана и утверждена почетная грамота, медаль «За взаимодействие и пользу» и знак с символикой совета для поощрения граждан и сотрудников органов внутренних дел, наиболее отличившихся в своей профессиональной деятельности, а также гражданской позицией в вопросах обеспечения охраны общественного порядка, а также развития взаимодействия полиции с институтами гражданского общества. Сегодня на заседании медаль «За взаимодействие и пользу» председатель общественного совета вручил начальнику отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области Наталье Устименко.

Общественным советом учреждены ежегодные кубки, которые вручаются лучшему подразделению органов внутренних дел по итогам опроса общественного мнения и лучшему общественному совету при территориальном органе внутренних дел на районных уровнях по результатам работы за год. В прошлом году обладателями кубков стали общественные советы при УМВД России по городу Шахты, ОМВД России по городу Гуково, ОМВД России по Семикаракорскому и Сальскому районам.

Члены совета принимали участие в Днях Главного управления МВД России по Ростовской области, проводимых в городах и районах области. По словам Эдуарда Шапошникова, эти мероприятия вызывают интерес у жителей муниципальных образований и освещаются в СМИ.

В завершении заседания за эффективную работу по формированию положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел региона, укрепление взаимодействия между полицией и гражданами начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов торжественно вручил представителям и экспертам общественного совета почетные грамоты и благодарственные письма.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 18:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости