Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 октября 2016 года Тридцать три года безупречной службы

Немало людей встречаем мы на своём жизненном пути. С годами некоторые имена и образы стираются из нашей памяти, другие же, наоборот, остаются надолго. Воспоминания о Валерии Ивановиче Пугине всегда вызывают лично у меня лишь позитивные чувства. А когда нам доводится с ним встречаться, я с удовольствием общаюсь с ним. Он неизменно деликатен и почтителен к своему собеседнику, кажется, что улыбка никогда не сходит с его добродушного лица. О таких, как он, обычно говорят: открытый и приятный в общении человек. Без малого пять лет минуло с тех пор, как полковник милиции Пугин вышел на заслуженный отдых, а в местном ОВД о нём и сейчас вспоминают с теплом. Тридцать три года он проработал в системе МВД, двенадцать из них – в должности начальника отдела внутренних дел Верещагинского района.

ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ

В детстве, как и многие мальчишки, Валерий мечтал стать лётчиком и после школы твёрдо решил поступать в лётное училище. Однако судьба распорядилась иначе. К здоровью будущих пилотов предъявлялись очень высокие требования, поэтому юноша не смог пройти строгую медицинскую комиссию. Тогда он решил подать документы в Омскую высшую школу милиции. Хороший багаж знаний и неплохие умственные способности помогли ему успешно сдать экзамены в это престижное учебное заведение.

- Мама одной из моих одноклассниц работала в следственном отделе, – вспоминает Валерий Иванович. – Однажды она пригласила меня на беседу и сказала, что в ОВД Верещагинского района имеется направление в Омскую высшую школу милиции. Поразмыслив о профессии милиционера, я дал своё согласие на сдачу экзаменов. В те годы в Омскую высшую школу милиции ехали поступать абитуриенты со всего Советского Союза. Из Пермской области получили направление 36 человек, но только шестеро из нас успешно сдали экзамены.

Распорядок жизни курсантов школы милиции напоминал армейский. Спали в казарме, подъём – в 7 утра, отбой – в 23.00. Строем – в столовую, строем – на учёбу, нередко маршировали и на плацу. Как и в армии, соблюдалась субординация и строгое подчинение командирам. Но не всё было так сурово. В выходные и праздничные дни тех курсантов, у которых отсутствовали нарушения в дисциплине и была хорошая успеваемость, отпускали в увольнение. Ребята имели возможность распорядиться свободным временем по своему усмотрению – могли идти в кино, гулять по городу или делать недорогие покупки в магазинах. Деньги на это имелись. Курсанты получали довольно большую по тем временам стипендию – 40 рублей 60 копеек.

Учёба в школе милиции пришлась у Валерия Ивановича в том числе и на 1980 год, когда в нашей стране проходили XXII-е Олимпийские игры. В столице встречали гостей со всего мира, и мы не имели права «ударить лицом в грязь». К Олимпиаде готовились основательно: помимо различных организационных мероприятий, делалось всё возможное, чтобы в Москве на время игр был обеспечен безупречный общественный порядок. Со всех союзных республик СССР в столицу отправляли лучших сотрудников милиции. Охранять общественный порядок поехали и отличники учебных заведений МВД. В число избранных попал и курсант Валерий Пугин. Яркие впечатления от Московской Олимпиады 1980 года остались в его памяти на всю жизнь.

- За год до этого события мы усиленно занимались иностранными языками, – продолжает рассказ мой собеседник. – Подготовка была хорошей, и мы практически свободно общались на иностранных языках. Я учил немецкий, поэтому в Москве охранял порядок в гостинице «Дружба», где жили граждане ГДР, ФРГ и Швейцарии. К сожалению, спортивных состязаний увидеть не довелось, но на знаменитого Олимпийского Мишку посмотреть посчастливилось! Ещё мне запомнилось, что во время Олимпиады в многомиллионной Москве практически не совершались преступления. На ежедневных оперативных совещаниях сообщалось буквально о двух-трёх правонарушениях за сутки, даже бывали дни, когда по городу Москве не регистрировалось ни одного сообщения о совершении преступления.

СЛУЖБА В УГРО – ЭТО ПРИЗВАНИЕ

Четыре года учёбы пролетели незаметно. В звании лейтенанта милиции Валерий Пугин вернулся в родной город. В местном отделе внутренних дел, где уже ожидали молодого специалиста, его зачислили на должность инспектора уголовного розыска. Буквально с самого начала службы новоиспечённый офицер зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

- Работа в уголовном розыске очень увлекательная, – с огоньком в глазах повествует Валерий Иванович. – Приходишь в отдел и не знаешь – «Что день грядущий нам готовит?». Это не то, что на заводе, когда заранее известно, какую деталь за станком будешь вытачивать. В уголовном розыске соприкасаешься с разными людьми – от потерпевших до преступников, но это всё равно интересно.

Первые два года я занимался розыском преступников и без вести пропавших. Нередко приходилось рисковать, впрочем, без опасностей в правоохранительных органах и не бывает. Служба отнимала практически всё свободное время. Дежурства, работа в опергруппах, да и по ночам частенько поднимали. Так что с женой и двумя сыновьями бывали вместе в редкие выходные дни.

Один яркий эпизод, произошедший в середине 1980-х годов, хорошо запомнился Валерию Ивановичу. В Верещагинском районе преступник, вооружённый охотничьим ружьём, захватил в заложницы двух женщин и совершил убийство мужа одной из них. Террорист выдвинул требования, чтобы ему предоставили деньги и транспорт, на котором он смог бы скрыться. Об этом чрезвычайном происшествии сразу же доложили «на верх». Возглавить столь сложную операцию доверили опытнейшему оперативнику того времени – первому заместителю начальника УВД Пермской области полковнику милиции Владимиру Константиновичу Сезёмину (ныне – генерал-майор милиции в отставке). К обезвреживанию преступника были привлечены бойцы из областного УВД. Местным милиционерам поручили блокировать дороги, по которым террорист мог скрыться от преследования.

- В то утро нас подняли по тревоге. Нашу группу отправили контролировать дорогу, идущую на Путино. На одном из её участков мы устроили засаду. Но преступник избрал другое направление. Во время погони его обезвредили сотрудники спецподразделения УВД Пермской области. Обе заложницы были спасены.

Валерий Иванович очень любил свою работу, а потому и карьерный рост был довольно стремительным. Отличные деловые качества и хорошие организаторские способности способствовали скорому назначению на должность начальника уголовного розыска.

СТРАШНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

В начале 1990-х, будучи уже капитаном милиции, Валерий Иванович решил продолжить своё образование, и после успешной сдачи экзаменов его зачислили слушателем в Московскую академию МВД СССР. Примечательно, что на учёбу он поступал ещё в Советском Союзе, а завершил своё академическое образование уже в новой стране – РФ.

Вернувшегося из академии майора милиции В.И. Пугина назначили заместителем начальника отдела внутренних дел по оперативной работе. Как раз в это время в Зюкайке совершается страшное преступление, поразившее жителей Верещагинского района своей бесчеловечностью. В посёлке убили семью из пяти человек – отца, мать и троих малолетних детей. Взрослые были зарезаны, детей задушили. Следственно-оперативная группа Верещагинского ОВД, возглавляемая Валерием Ивановичем, вместе с сотрудниками УВД Пермской области и областной прокуратуры направила усилия на установление свидетелей этого криминала. Убийцей мог оказаться совершенно случайный человек, поэтому такие преступления раскрываются весьма сложно.

Вскоре оперативники нашли местного жителя, видевшего мужчину, шедшего в сторону дома, где было совершенно ужасное злодеяние. С помощью этого свидетеля быстро установили подозреваемого, которым оказался ранее судимый житель Зюкайки. Под напором неопровержимых улик задержанный начал давать признательные показания. Преступник сознался, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, зарезал хозяина дома, с которым вступил в перебранку. Таким же образом душегуб покончил и с его супругой, выскочившей на улицу на шум драки. Потом задушил троих детей, ставших свидетелями убийства своих родителей. К несчастью, дети смотрели в окно, когда преступник расправлялся с их отцом и матерью.

- Не так страшно было выезжать на место преступления, но ужасно было присутствовать при допросе подозреваемого, – с душевной болью вспоминает Валерий Иванович. – Преступника допрашивал приехавший из Перми прокурор-криминалист, а я снимал на видеокамеру его показания. Признания этого отморозка невыносимо было слушать. Хоть я и не отношусь к слабонервным людям, но после его рассказов мне не спалось потом несколько ночей. Прошло столько лет, а я и сейчас испытываю неприятные чувства, вспоминая об этом жутком преступлении.

Суд вынес насильнику-убийце высшую меру наказания, но этот изверг избежал смерти, получив пожизненное заключение. В нашей стране на тот момент ввели мораторий на смертную казнь.

ОПЫТНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

После шести лет службы на должности первого заместителя в карьере Валерия Ивановича начинается новый этап – его назначают начальником ОВД Верещагинского района. За двенадцать лет службы на этой должности он смог организовать хорошую и слаженную работу в коллективе.

- Руководитель не только направляет сотрудников, но за каждого из них несёт персональную ответственность, – делится со мной бывший начальник ОВД. – Он отвечает за показатели в служебной деятельности всего отдела внутренних дел. Не надо думать, что начальник только руководит подчиненными из своего кабинета. Все сотрудники – это, прежде всего, люди, с проблемами и заботами. Знать и помочь решить их – одна из главных задач руководителя. Довольно часто мне и самому приходилось выезжать на места происшествий, вместе с оперативниками я выдвигал различные версии по совершённым преступлениям. Хотя и за день очень уставал на службе, но по ночам подолгу не мог уснуть из-за мыслей о работе. Лежишь, не смыкая глаз, и всё думаешь, как завтра лучше провести совещание, что сделать в первую очередь, кому поручить выполнение ответственного задания.

Двенадцать лет на руководящем посту пролетели незаметно – на пятидесятом году жизни в звании полковника милиции Валерий Иванович вышел на заслуженный отдых. Офицер милиции в запасе и сегодня не сидит на месте, а работает на благо нашего общества – как и прежде, общается с людьми, успешно решает простые и сложные вопросы.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости