Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 октября 2016 года Инспекторы ДПС, совместно со школьниками и их родителями в г. Дубовка призвали водителей к соблюдению дорожных правил

Снижение детского дорожно-транспортного травматизма - одно из самых важных направлений в работе Госавтоинспекции. Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения, поэтому халатность водителей, пренебрегающих правилами дорожного движения, может привести к трагедии.

По статистике, большинство ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, получивших травмы на дороге, произошли именно по вине взрослых водителей. Нередки случаи совершения таких аварий непосредственно на федеральных автодорогах, находящихся в хоне ответственности сотрудников Отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. За 8 месяцев 2016 года на федеральных трассах в Волгоградской области произошло 23 ДТП с участием детей, в результате которых 24 ребенка получили травмы различной степени тяжести, 1 ребенок погиб. Из 22 пострадавших детей-пассажиров 8 - были не пристегнуты ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами.

Накануне Госавтоинспекторы областного отдельного батальона ДПС совместно с отделом ГИБДД по Дубовскому району в рамках проведения «Недели безопасности» совместно со старшеклассниками общеобразовательной школы №3 г. Дубовка и их родителями использовали нестандартный подход привлечения внимания автовладельцев к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

На федеральной автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград», проходящей через г. Дубовка и по которой круглосуточно идет большой поток транспортных средств прошла профилактическая акция под названием «Сохраним жизнь детей на дорогах».

Участники акции выстроились вдоль проезжей части с яркими агитационными плакатами, содержащими обращение к автовладельцам. Таким образом они обращались к водителям, на которых лежит ответственность за жизнь и здоровье юных участников дорожного движения - как пассажиров, так и пешеходов.

Во время проведения акции, большинство опрошенных водителей, отметили, что это хорошая профилактика как для водителей, так и для самих детей, принявших участие в мероприятии. Сотрудники областного батальона ДПС ГИБДД уверены, что пропаганда соблюдения культуры и внимательности на дороге между участниками дорожного движения обязательно приведет к положительным результатам.

Водителям напомнили, что перевозка детей в автомобилях в возрасте до 12-ти лет допускается только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, а нарушение данных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

С начала года за перевозку детей без специальных удерживающих устройств сотрудники областного батальона ГИБДД составили более полутора тысяч административных протоколов.

По информации ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости